27.02.2008 14:28
    Поделиться

    Теплоход "Лидия Демеш" возвращается из корейского плена

    Сегодня утром теплоход вышел из северокорейского порта Кимчхек. Несколько дней судно по обвинению в нарушении государственной границы удерживали власти КНДР.

    Напомним, "Лидия Демеш", которая принадлежит ООО "Флот-2" и эксплуатируется ЗАО "Камчатморфлот" на условиях бербоут-чартера, шла с партией подержанных автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. В субботу утром по местному времени в Японском море у мыса Мусудан, примерно в трех-пяти милях от берегов КНДР, северокорейский пограничный корабль задержал российское судно. Пограничники приказали следовать в порт Северной Кореи. Один из членов экипажа успел забаррикадироваться в рубке и передать во Владивостокский спасательно-координационный центр сообщение, что на борт российского судна поднялись вооруженные офицер и двое пограничников, которые приказали капитану взять курс к побережью КНДР.

    По заявлению судовладельца, на борту судна запрещенных грузов не было, имелись все необходимые документы, у членов экипажа - соответствующая квалификация. По словам генерального директора Камчатморфлота Константина Жукова, власти КНДР запретили экипажу судна пользоваться связью, но капитану иногда удавалось сбрасывать сообщения по мобильной спутниковой связи.

    - Людям ничего не угрожало, - сказал Жуков. - Но если бы судно оставалось в порту дольше, потребовалась бы дозаправка теплохода, что было бы сложно сделать на территории КНДР.

    В ожидании решения из Пхеньяна об освобождении теплохода и его экипажа на борту побывал генконсул РФ в Чхонджине Евгений Валькович. Разрешение на встречу с экипажем он получил в понедельник. Ранее власти КНДР не давали такой возможности, ссылаясь на то, что расследование еще не завершено. В ожидании положительного решения Евгений Валькович выдвинул версию, что российский теплоход мог нарушить границу из-за шторма.

    Кстати

    Подобный случай уже был. В 2005 году у того же мыса Мусудан попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР, чтобы найти укрытие. Судно остановили северокорейские пограничники. Не исключено, что так Северная Корея поступает потому, что у мыса Мусудан расположена военная база. Именно поэтому российское судно и было задержано.

    Поделиться