27.02.2008 02:00
    Поделиться

    Queen выпустили "неправдивую" песню со своего нового альбома

    Музыканты уже выпустили первый сингл It s Not True. Объявлено о Европейском туре и предстоящих концертах в России. Впрочем, долгожданные премьеры наверняка разочаруют поклонников культовой британской группы.

    Хотя они никогда официально не заявляли о распаде, фактически группа Queen умерла вместе со своим харизматичным вокалистом Фредди Меркьюри 24 ноября 1991 года. Но трое других музыкантов классического состава, подарившего миру такие хиты, как Bohemian Rhapsody, We Are The Champions, Show Must Go On и многие другие, не захотели признаваться в этом даже самим себе. Басист Джон Дикон, гитарист Брайан Мэй и ударник Роджер Тэйлор тоже сочиняли в группе замечательные хиты. А двое последних были еще и самобытными вокалистами, их голоса тоже мощно и неповторимо звучали на альбомах Queen. Музыкантам казалось, что дело за малым: надо найти следующего, тоже яркого и харизматичного певца. И тогда карьеру группы можно успешно продолжать. Первым на роль солиста попробовали Джорджа Майкла. Тот дружил с Фредди, да и вообще был отдаленно схож с ним тембром голоса. В 1993 году альянс дал совместный "Концерт для жизни", выпустили сингл Five Live, который занял первые места в хит-парадах Европы и США. Но Джорджа Майкла влекла сольная карьера, тем более он регулярно попадал в скверные ситуации, чем раздражал прессу, полицию и фанатов Queen. И место у микрофона снова оказалось вакантным. В 1995 году Мэй, Тэйлор и Дикон выпустили новый альбом Made In Heaven, составленный из неизданных песен, спетых Меркьюри во время работы над последним "прижизненным" альбомом группы Innuendo. Хиты You Don t Fool Me и A Winter s Tale были диво как хороши. Публика жаждала услышать их "живьем". И поиски нового солиста возобновились. На его роль был приглашен эксцентричный и певучий Робби Уильямс, который не раз признавался в том, что вырос на песнях этой незабываемой четверки. Был записан сингл We Are The Champions с ведущим вокалом Уильямса. После чего взбунтовался Джон Дикон. При жизни Меркьюри он считался его лучшим другом. И теперь резко заявил о том, что все попытки реанимировать Queen - ерунда. Без Фредди группа жить не может. "Меркьюри невозможно заменить. Я умываю руки!" - заявил Джон Дикон и ушел из музыки. Сейчас он, кстати, отец шести детей, живет в пригороде Парижа, занимается бизнесом (именно Дикона всегда считали "экономическим мозгом" Queen, одной из самых успешных в финансовом плане групп Великобритании).

    И сейчас, когда Queen пытаются вновь вернуться на вершины хит-парадов, уже с вокалистом Полом Роджерсом, Дикон вновь ответил отказом. С 1 марта по всей Европе начинают продаваться билеты на многомесячный тур легендарной группы. Но 16 и 17 сентября в столичный СК "Олимпийский" в составе этой великой группы прибудут только Брайан Мэй, Роджер Тэйлор плюс Пол Роджерс и сессионные музыканты - клавишник, гитарист и басист.

    "РГ" стали известны подробности этой концертной программы: участники Queen спешно заканчивают работу над альбомом новых песен. Ожидается, что их будет 14. Главные авторы - Мэй и Тэйлор. Роджерс, который продолжает и сольную карьеру, присоединится к активной студийной работе только в начале мая. А выход альбома запланирован на середину лета. Одна песня - It s Not True - уже выпущена в качестве сингла. К тому же на нее снято сразу два клипа (явление для шоу-бизнеса уникальное). Это баллада с гуманистическим содержанием и предназначением передать все доходы от продажи сингла в фонд Нельсона Манделы. Но "Это не правда" (так переводится название песни), безусловно, не тот материал, который впору было бы ожидать от великой группы. Тема, мелодика, подача - слишком заурядны. В песне нет ни присущей Queen мелодической выразительности, ни образности, ни эмоциональности. Можно любить или не любить эту группу, но даже ее противники согласятся: скучными, серыми и монотонными песни "Королевы" не были никогда. А новый сингл, увы, не дотягивает до уровня предыдущих.

    Поделиться