27.02.2008 04:23
    Поделиться

    В Белоруссии выпускают политзаключенных

    Во вторник осужденный полтора года назад известный белорусский политик Александр Козулин покинул исправительную колонию в Витебске и прибыл в Минск.

    Как считают на Западе, это последний "политический заключенный" в Белоруссии, который до сих пор остается за решеткой.

    Однако о полном освобождении бывшего ректора Белгосуниверситета и экс-кандидата в президенты речь пока не идет. Козулин, которого осудили на пять с половиной лет "за хулиганство и организацию беспорядков" после президентских выборов 2006 года, получил отпуск на три дня для прощания с покойной женой, которая умерла после продолжительной болезни. На личном автомобиле Козулина доставил в белорусскую столицу сам начальник колонии Виталий Агнистиков.

    Правда, накануне руководитель исправительного заведения сильно сомневался в том, что заключенного отпустят на похороны. В интервью белорусской службе радио "Свобода" он заявил, что Козулин нарушал правила распорядка в подведомственном ему учреждении. В ответ на это две дочери политика объявили голодовку. Они обещали не хоронить мать до тех пор, пока с ней не попрощается отец.

    Около тысячи человек вышли в центр Минска со свечами и портретами Козулина. Они потребовали от властей отпустить заключенного и проследовали к Красному костелу, где в среду пройдет отпевание Ирины Козулиной. Милиция движению колонны не препятствовала.

    На защиту права осужденного проститься с женой встала даже администрация США. Президент Джордж Буш выразил соболезнование семье Козулина и потребовал от властей Белоруссии "немедленного и безоговорочного освобождения" осужденного политика. С такими же требованиями выступила комиссар Евросоюза по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер. Она обещала расценить освобождение Козулина как "важный сигнал" для нормализации отношений между Минском и Евросоюзом.

    Кстати

    В последнее время в Белоруссии вышли из мест заключения буквально все, кого на Западе считают политическими заключенными. Эти шаги в Европе действительно расценивают как весомый сигнал о готовности Минска разморозить отношения с ЕС. Об этом же заявил журналистам в Витебске и президент Александр Лукашенко. По его словам, "мы закрыли эту болезненную страницу в отношениях с Западом.

    Поделиться