27.02.2008 00:00
    Поделиться

    С 1 апреля будет увеличена экспортная пошлина на нефть

    Планируется, что с 1 апреля ставка экспортной пошлины на нефть будет вновь увеличена и составит 337,4-339,6 доллара за тонну против нынешних 333,8 доллара за тонну. И если уже 2 апреля цена рухнет из-за замедления экономического роста в Америке, российские компании будут платить эту пошлину еще два месяца - до очередного ее изменения.

    Все будет зависеть от ситуации на мировых рынках. Случаи, когда принималось решение о снижении экспортной пошлины, не являются большой редкостью. Вот, к примеру, пояснили в ведомстве, в феврале 2007 года пошлины пришлось даже снизить из-за того, что в конце 2006 года снизились мировые цены на нефть. К февралю они вновь устремились вверх, а нефтяники получили очередное повышение лишь к апрелю.

    Итак, бюджет по планам минфина сможет получить к маю около 800 миллиардов рублей за счет экспортной пошлины на нефть, пояснил корреспонденту "РГ" источник в ведомстве. Сколько очередных нефтепошлин казна заработает к концу года, в минфине прогнозировать не стали, так как предсказывать, как поведут себя цены на нефть на мировых рынках, особенно в разгар мирового финансового кризиса, которые может спровоцировать более сильное, чем прогнозируется, снижение темпов роста, а значит, и падение спроса на "черное золото", занятие неблагодарное. Но при этом напомнили, что за весь прошлый год от роста экспортных пошлин на нефть удалось заработать около полутора триллионов рублей. И это без учета нефтедолларов, аккумулируемых в бывшем Стабфонде.

    Экспортные пошлины на нефть с апреля прошлого года повышаются уже шестой раз, рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела таможенных платежей минфина Александр Сакович. Год назад, сказал он, экспортная пошлина составляла 156,4 доллара за тонну. Но и цена нефти на мировых рынках в тот момент была намного ниже, порядка 60 долларов за баррель (российская нефть стоила приблизительно 45-50 долларов за баррель. - Ред).

    Сегодня она перевалила за рекордный 100-долларовый барьер. Вот и приходится российским нефтяным магнатам делиться с бюджетом, отдавая около половины с каждой тонны в виде экспортной пошлины.

    Стоимость российской нефти на европейских рынках, пояснил Сакович, составляет 660 долларов за тонну (около 90 долларов за баррель). В виде пошлины компании сразу должны отдать в казну почти 340 долларов с каждой тонны сырья. Много это или мало? Нефтяники считают, что много. Эксперты, оперируя цифрами, говорят - блеф. С каждой тонны нефти, отправленной на экспорт, после выплаты всех пошлин, налогов, акцизов у компаний остается в "сухом остатке" около 100 долларов в виде чистой прибыли.

    Между тем

    Будут ли еще повышаться пошлины на нефть? В минфине отметили, что все будет зависеть от ценовой ситуации на мировых рынках. Мониторинг состояния цен, сказал Сакович, происходит шесть раз в год. Поэтому ровно шесть раз эксперты принимают решение о повышении, а иногда и о снижении экспортных пошлин.

    Поделиться