27.02.2008 03:00
    Поделиться

    Ростехнадзор проверит все организации, обслуживающие заправку газовых баллонов

    Ростехнадзор проверит все организации, обслуживающие заправку газовых баллонов сжиженным газом. Об этом сообщил вчера "РГ" пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин.

    По его словам, есть основания подозревать, что сегодня нелегальной заправкой занимаются организации без соответствующих лицензий, с нарушением требований безопасности. Уже на этой неделе специалисты Ростехнадзора разработают графики и проведут совместные с правоохранительными органами проверки таких организаций в каждом регионе России. Кроме того, отныне Ростехнадзор будет участвовать во всех расследованиях технических причин аварий и происшествий, связанных с использованием сжиженного газа в баллонах.

    Между тем газовые взрывы не умолкают. Вчера ранним утром трагедия произошла в одном из сел Липецкой области. В одной из квартир пятиэтажного дома взорвался бытовой газ. По предварительным данным, пострадали шесть человек. Все жильцы - 60 человек - эвакуированы. Местная администрация сообщила, что пострадавшим от взрыва выплатят денежные компенсации по 13 тысяч рублей.

    Новая трагедия еще раз подтвердила, что необходимо предпринимать срочные меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового хозяйства, и обеспечению его безопасности и надежности. Это вопрос, напомним, был предметом обсуждения между премьером российского правительства Виктором Зубковым и руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским. Сегодня идет речь о том, чтобы передать этому ведомству оперативный контроль за состоянием газового оборудования в жилых домах. Пока такие функции за Ростехнадзором формально не закреплены.

    Поделиться