27.02.2008 06:00
    Поделиться

    Абрамович и Мердок проводят Бадри Патаркацишвили в последний путь

    На похороны известного бизнесмена и бывшего кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили ожидается приезд президента Израиля Шимона Переса, бизнесмена Романа Абрамовича, международного медиамагната Руперта Мердока. Однако бизнесмен Борис Березовский не приедет на церемонию прощания в Тбилиси.

    Похороны Патаркацишвили состоятся 28 февраля. Его похоронят во дворе комплекса "Аркадия" - бывшего Дворца бракосочетаний, который бизнесмен приобрел несколько лет назад.

    Об этом человеке до сих пор в России много говорят. Родился он в Тбилиси в 1955 году. Окончил Грузинский политехнический институт. После института работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате "Советская Грузия".

    В 1990 году стал директором Кавказского регионального представительства ЛогоВАЗа. С этого времени началась его деловая дружба с Борисом Березовским. Через два года Бадри назначили заместителем генерального директора ЛогоВАЗа, и он переехал в Москву. Прописаться в столице ему помог небезызвестный Отари Квантришвили, которого называли "крестным отцом" криминальных кругов в спорте.

    С января 1995 года Патаркацишвили стал первым заместителем генерального директора ЗАО "Общественное российское телевидение" - директором ОРТ по коммерции и финансам. Ни для кого не было секретом, что ОРТ в то время находилось под контролем Березовского. Бизнес грузинского олигарха разрастался. Достаточно сказать, что в 1997 году он возглавил конкурсную комиссию по продаже контрольного пакета акций АО "Сибнефть". Тогда, как мы помним, хозяином "Сибнефти" стал Березовский. Телевизионная карьера Бадри продолжилась в должности генерального директора ТВ-6. Затем его сменил Евгений Киселев, а Бадри возглавил совет директоров ТВ-6.

    В 2001 году Генпрокуратура предъявила ему обвинение в организации побега из-под стражи Николая Глушкова, бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота". Бадри уехал из России и был объявлен в международный розыск. Российские правоохранительные органы обратились к грузинским коллегам с просьбой о его выдаче. Однако Генеральная прокуратура Грузии ответила официальным отказом. В 2002 году Ген прокуратура предъявила Патаркацишвили заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах в рамках уголовного дела о хищении машин на АвтоВАЗе.

    На родине Патаркацишвили развил не только коммерческую, но и бурную политическую деятельность. Что, возможно, его и погубило.

    Поделиться