26.02.2008 12:06
    Поделиться

    Венгрия станет новым звеном в цепочке "Южного потока"

    Соглашение на этот счет будет подписано завтра

    Вслед за Болгарией и Сербией, Венгрия присоединится к российскому газовому проекту "Южный поток", предназначенному для  поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.  Договоренность об этом была достигнута в ходе вчерашнего визита в Будапешт первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева.

    Таким образом, Венгрия станет третьим звеном в европейской цепочке "Южного потока", куда  по дну Черного моря придет прикаспийский газ. Третьим, но не последним. Из Венгрии, где будут оборудованы мощные газохранилища, российский газ, пройдя до этого Болгарию и  Сербию,  в конце концов, дойдет до итальянских и австрийских газовых магистралей, чтобы уже затем раствориться в общеевропейских сетях. После длительных и обстоятельных переговоров российской и венгерской сторон договоренность на этот счет, наконец, достигнута и, как заявил венгерский премьер Ференц Дюрчань на пресс-конференции по итогам встречи с Медведевым,  соглашение о присоединении Венгрии к "Южному потоку" будет подписано уже  28 февраля  во время его рабочего визита в Москву. 

    Слова Ф.Дюрчаня тут же  подтвердил Дмитрий Медведев, заявивший буквально следующее: "Мы согласовали проект межправительственного соглашения о строительстве газопровода для транзита природного газа через территорию Венгрии. Тем самым открывается возможность для подключения ее к маршруту "Южного потока", а также к проекту, связанному с подземным хранением газа". 

    Участие Венгрии в проекте "Южный поток" ранее уже обсуждалось во время визита премьер-министра РФ Виктора Зубкова в Будапешт в начале декабря 2007 года. Тогда венгерская сторона высказывала свою заинтересованность в прохождении газопровода "Южный поток" через Венгрию и строительстве газохранилищ на ее территории. Однако, все события вокруг проекта ускорились лишь после подписания в январе этого года соглашения на этот счет между Россией  и Болгарией, на территорию которой  должна выйти российская труба из Черного моря и начать  свое движение по суше. 

    Морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от Новороссийска  до болгарского побережья и  его протяженность  составит около 900 километров. Максимальная глубина залегания трубы в море  - более двух километров. Общая мощность проекта - порядка 30 миллиардов кубометров газа в год. Общая цена - 10-14 миллиардов долларов. Из них 1,5-2 миллиарда составит стоимость венгерского участка трубы. При этом, как  сообщил премьер Дюрчань,  период окупаемости венгерского участка "Южного потока" составит  около 15 лет. 

    Одной трубой, правда,  дело не ограничится. Как и в Сербии, на территории Венгрии также планируется построить крупное подземное хранилище газа емкостью не менее миллиарда кубометров. Предполагается, что первые поставки российского газа по новой ветке в Европу начнутся уже в 2013 году, а все участки трубы по территории стран-транзитеров будут прокладываться  параллельно. Для строительства венгерского участка "Южного потока", как сообщили участники переговоров,  будет создано СП с долевым участием 50 на 50%. С российской стороны  участником проекта станет "Газпром". С  венгерской стороны, по словам премьера Дюрчаня,  участником проекта будет новое предприятие, на 100% являющееся госсобственностью. Это означает, что прежний партнер "Газпрома" в Венгрии - концерн "МОЛ" в этом проекте участия не примет.

    Важно отметить, что российская и венгерская сторона уже на этом этапе  договорились:  будут приложены все необходимые усилия для обеспечения  режима максимального налогового благоприятствования для нового СП, который необходим такой компании для реализации столь крупного проекта. Нелишне добавить, что прокладка "Южного потока" по территории Венгрии, помимо дополнительных объемов поставок газа в страну, принесет местной казне немалые дивиденды в виде транзитных пошлин на сумму в сотни миллионов долларов каждый год.  Для страны, которая не первый год борется с острой проблемой дефицита госбюджета, такая "прибавка" будет очень даже кстати.

    Дав "добро" на прокладку "Южного потока" по своей территории вопреки серьезному давлению со стороны некоторых кругов в Брюсселе и Вашингтоне, Венгрия в то же время не собирается отказываться от  своего возможного участия и в проекте "Набукко" (Nabucco). Последний   предусматривает прокладку к 2013 году газопровода в Австрию из района Каспийского моря через турецкую территорию. В этом проекте, который поддерживает Евросоюз, заняты Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия.  Однако, для "Навуходоносора" (сокращенно-Набукко) до сих пор не решена проблема наполнения трубы реальными объемами газа. Без участия Ирана и Туркмении "Набукко" явно  не сдвинется с места, а заполучить иранский или туркменский газ для него  пока проблематично.

    Тем не менее, первый вице-премьер Дмитрий Медведев на общей пресс-конференции  с Дюрчанем заявил, что проекты "Набукко" и "Южный поток" не повлияют негативно друг на друга. Растущие потребности Европы в газе столь велики, что даже два газопровода не в состоянии удовлетворить спрос. Как говорится, места хватит всем. По его словам, "задача "Газпрома" в текущей жизни заключается в том, чтобы максимально диверсифицировать возможности своих поставок в Европу... Это то, над чем мы трудимся постоянно, и для этого реализуем целый ряд проектов - Североевропейского газопровода, "Южного потока". Как отметил первый вице-премьер РФ, это серьезные решения, которые, в конечном счете, работают на укрепление энергобезопасности Европы". Надо полагать,  в Брюсселе эти слова смогут оценить по достоинству.

    Из досье "Р.Г."

    На сегодняшний день Россия является основным поставщиком газа для Венгрии, обеспечивая около 70% потребностей страны. Поставки российского природного газа начались в Венгрию еще в 1975 году. За 30 лет в страну было поставлено около 180 миллиардов кубометров российского газа. В прошлом году этот объем составил 7,5 миллиарда кубометров, контрактные обязательства на 2008 год - 10,7 миллиарда кубометров. 

    Собственное производство газа покрывает потребности рынка Венгрии лишь на 18 -20%. Сейчас страна потребляет 15 миллиардов кубометров в год, однако, как считают венгерские эксперты, общее потребление газа к 2015 году увеличится до 17-18 миллиардов кубометров. Через территорию Венгрии осуществляется транзит российского газа в Сербию и Черногорию, а также в Боснию.

    Поделиться