26.02.2008 04:30
    Поделиться

    Миротворцы несут демократию в Косово на штыках

    Натовские миротворцы изолируют сербские анклавы

    "НАТО и КФОР - мы здесь для того, чтобы вам жилось спокойно и безопасно" - этот рекламный ролик на косовском телевидении крутят несколько раз в час.

    Видимо, для того, чтобы косовары, или нет, все же сербы, поняли наконец, ради чего натовские и ооновские миротворцы блокировали весь периметр границ края, лишив Сербию возможности какого-либо общения со своими гражданами.

    Все еще официально действующая миссия ООН не выдала даже разрешения на въезд сербскому министру по делам Косово и Метохии Слободану Самарджичу на территорию самопровозглашенного государства, мотивировав свое решение заботой о безопасности и стабильности в Косово. Автобусы с прибывающими с "Большой земли" студентами для хотя бы моральной поддержки изолированных собратьев разворачивают у КПП на границе Косово.

    Датский и американский миротворческие контингенты совместно с косовской полицией, состоящей из албанцев, приведены в состояние повышенной боеготовности. Итальянцы направили в край дополнительно 560 военнослужащих.

    Тем не менее протесты сербов в Северной Митровице продолжаются. Однако чувствуется усталость - митингующих с каждым днем становится все меньше и меньше. Да и максимум, что могут сделать демонстранты, это дойти маршем до ставшего уже символом межнациональной пропасти моста через реку Ибар, остановиться там перед кордоном косовской полиции, КФОР и НАТО, покричать, попеть сербские патриотические песни, размахивая почти российскими триколорами. И разойтись по домам.

    Единственное, что смогли в качестве выражения своего неприятия происходящему сделать сербы из Митровицы, - это перекрыть дорогу огромным контейнером. Да и тот простоял чуть больше суток.

    Косовский премьер Хашим Тачи уже заявил, что "территориальная целостность, принцип неделимости Косово гарантированы США, НАТО и Евросоюзом". Пытаясь хоть как-то снизить напряжение в сербских анклавах, особенно в Северной Митровице, Тачи продолжает призывать население к спокойствию. И рисует перспективы демократического евроатлантического будущего. Он обещает "быть рядом с сербами в тяжелый переходный период".

    Но что здесь будет происходить в дальнейшем, похоже, не возьмется предсказать никто. В Митровице местные сербские жители часто вспоминают почти шекспировскую историю, случившуюся здесь около полутора лет назад. Окончилась она, правда, совсем не так трагично, как у Ромео и Джульетты. Албанский молодой человек по имени Реджеп из Южной Митровицы и сербская девушка из Северной полюбили друг друга.

    Встречались молодые люди тайно, на городских окраинах. Оба прекрасно понимали, что совместного будущего у них нет и быть не может. По крайней мере в Косово. Свидания планировались заранее, как в шпионских фильмах, с соблюдением конспирации, чтобы никто не увидел влюбленную пару.

    Но в итоге их все же разделили. Сделали это миротворцы из НАТО и ООН.

    Билет в НАТО

    Независимость Косово не должна оставаться беспризорной - таково по сути одно из главных положений резолюции, внесенной на рассмотрение в американский сенат. "США дипломатически признали независимость Косово и должны поддержать интеграцию Приштины в международные и евроатлантические институты", - говорится в документе.

    Характерно, что вопрос пристегивания Косово к евроатлантическим структурам рассматривается в резолюции на фоне призывов к дальнейшему расширению НАТО. "Интеграция" косовского края проходит в документе через запятую после более конкретно сформулированных фраз о приеме в альянс Албании, Хорватии и Македонии. США намерены в этом вопросе "проявить лидерство".

    Подготовил Сергей Маслов.

    Поделиться