21.02.2008 03:00
    Поделиться

    Американцы сбили свой собственный спутник-шпион

    В Пентагоне отсчитывают часы и минуты до запуска ракеты Standart-3, которая должна сбить вышедший из-под контроля военных американский спутник-шпион.

    Космическое "окно" приоткрылось всего на неделю. Если за это время объект не уничтожат, крупные обломки аппарата US-193 свалятся на Землю. Спутник весит почти две с половиной тонны. По приблизительным подсчетам, в атмосфере сгорит его половина, а оставшаяся тысяча килограммов рухнет где-то между Калифорнией и Японскими островами. Назвать район точнее американцы затрудняются. Правда, кто-то из представителей Пентагона обмолвился, что больше других опасность грозит жителям Варшавы. Но его тут же одернули. Польша - союзник США по НАТО и системе противоракетной обороны, и пугать союзников незапланированной атакой из космоса накануне размещения в стране американских противоракет Вашингтону явно не с руки.

    Во всей этой истории со спутником, кроме понятной тревоги за безопасность землян, отчетливо просматриваются чисто военные интересы Америки. После того как в январе прошлого года китайцы сбили ракетой свой старенький метеорологический спутник, Пентагон стремится испытать на орбите собственное оружие. Неисправности на спутнике US-193 такую возможность предоставили. Хотя опыта в космических перехватах у американских военных нет, США готовы рискнуть. На риск Пентагон подталкивает в том числе специфическая "начинка" объекта - не предназначенная для чужих глаз современная разведывательная аппаратура. Американских генералов ничуть не смущает, что удар по объекту с ядерной энергетической установкой (к такому выводу наших экспертов привело отсутствие у спутника солнечных батарей) и топливным баком с полутонной высокотоксичного гидразина грозит серьезными последствиями если не для для экологии Земли, то для района падения - точно.

    Атаковать космическую цель по всей видимости поручат ракетному крейсеру "Лейк Эри" - он сейчас дрейфует в Тихом океане неподалеку от Гавайских островов, где экипаж готовит к работе корабельный комплекс ПРО "Иджис". Для подстраховки аналогичную задачу поставили эсминцам "Декатур" и "Рассел". Спутник хотят уничтожить примерно в 240 километрах от Земли. Образовавшиеся обломки немного покружат вокруг планеты, пока не сгорят в плотных слоях атмосферы.

    испытания

    С августа 1958-го по ноябрь 1962 года США провели девять ядерных испытаний в космосе. Мощность боезарядов колебалась от одной килотонны до полутора мегатонн. Так Пентагон исследовал возможность применения орбитальных ядерных взрывов для уничтожения баллистических ракет противника, то есть СССР. Советский Союз, в свою очередь, испытал четыре ядерных боезаряда в космосе и один - в верхних слоях атмосферы. Мощность была чуть поменьше - от килотонны до мегатонны. Взрывы проводились в интересах противоракетной обороны.

    Поделиться