21.02.2008 02:00
    Поделиться

    Виктор Зубков: Россия поддерживает территориальную целостность Молдавии

    Буквально накануне источники в российском правительстве полностью исключали возможность обсуждения темы Приднестровья в связи с последними событиями в Косово на переговорах премьеров России Виктора Зубкова и Молдавии Василия Тарлева. Но, встречая в Белом доме своего молдавского коллегу, премьеры двух государств поступили иначе.

    Реакцию администрации непризнанной Приднестровской молдавской республики, которая заявила о необходимости признания Приднестровья по примеру Косово, в Молдавии назвали "прогнозируемой". Правда, в Кишиневе считают, что она временная и, скорее, преследует психологическую и пропагандистскую цель. Впрочем, ни одно государство, принимающее участие в переговорном процессе, не ставит под сомнение суверенитет и территориальную целостность Молдавии. Что вчера подтвердил и премьер-министр Виктор Зубков.

    - Россия поддерживает территориальную целостность Молдавии, на территории которой не урегулирован приднестровский конфликт, - заявил глава российского кабинета министров.

    Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев по достоинству оценил позицию России, заметив, что благодарен за то, что Москва хочет и поддерживает ускорение дипломатического мирного урегулирования при уважении территориальной целостности Молдавского государства. Ведь это, по словам молдавского министра реинтеграции Василия Шова, дает твердую убежденность в том, что процесс урегулирования приднестровской проблемы будет основан на необходимости выработать в сложившемся формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина и ОБСЕ в качестве посредников, а также наблюдатели от США и ЕС) особый правовой статус Приднестровья при условии сохранении суверенитета и территориальной целостности Молдавии в рамках ее международнопризнанных границ.

    Россия действительно заинтересована в урегулировании статуса Приднестровья хотя бы для того, чтобы российский бизнес чувствовал себя в Молдавии более уверенно и стабильно, мог планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу в Приднестровье как на части единого экономического пространства Молдавии.

    Хотя товарооборот между Россией и Молдавией по итогам 2007 года превысил миллиардную отметку, приблизившись к 1,3 миллиарда долларов, на российско-молдавских межправительственных переговорах глава российского правительства призывал своего коллегу "вместе подумать, как качественно воспроизвести его позитивную динамику". Оказалось, что и у Москвы, и у Кишинева немало идей по инвестициям, диверсификации торговли, углублению региональных связей, развитии "инфраструктуры заинтересованного партнерства". А именно - открывать торгпредства, представительства банков, осуществлять производственную и военно-техническую кооперацию.

    Россия поддерживает территориальную целостность Молдавии

    Однако пока в отношениях двух стран есть и проблемы. "Поссорило" Москву и Кишинев молдавское вино. Правда, 1 ноября прошлого года разрешение на поставку вина в Россию после проверки специалистами российского Роспотребнадзора получили 17 молдавских винодельческих предприятий и за два месяца в срок до 1 января поставили 2,3 млн бутылок своей продукции. Но молдавская сторона ставит вопрос о расширении этого списка предприятий. По мнению российского источника, этот вопрос лежит в сугубо технической плоскости, поскольку процедура проверки этих предприятий российским Роспотребнадзором достаточно длительная.

    Впрочем, Тарлев вполне мог вчера предложить выпить молдавского вина за "любовь". Ведь, главное, что удалось ему, так это договориться с Зубковым, который уже явно представляет интересы газового холдинга как будущий председатель совета директоров "Газпрома" об участии российского газового монополиста в разведке нефти и газа в Молдавии. "Есть хорошие возможности разведки собственных запасов нефти и газа Молдавии, и "Газпром" воспользуется приглашением в конце месяца посетить Молдавию и продолжить работу по данной проблематике, - ответил Зубков. - Мы считаем, что с Молдавией у нас сложились, как ни с какой другой страной, очень хорошие и понятные отношения с поставками и транспортировкой в области нефти и газа".

    Возможно, это был косвенный ответ и премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, с которой Виктор Зубков встретился уже в конце дня.

    Как бы то ни было, но Василий Тарлев уезжал из Москвы довольным проведенными переговорами. Он считает, что они "внесли существенную лепту в двустороннее сотрудничество" и теперь по всем вопросам у правительств двух стран полное взаимопонимание. "Молдова готова. Я думаю, это будет очень позитивный визит", - пригласил своего колегу Тарлев, заметив, что ответного визита российского премьер-министра ждут предприниматели и граждане Молдавии.

    Поделиться