21.02.2008 06:00
    Поделиться

    Малые народы решили идти по пути Косово

    Национальные автономии видят в суверенитете Косово пример для подражания

    Опасения России, что провозглашение независимости Косово породит "эффект домино", начинают оправдываться. Как минимум пять территорий уже заявили о желании добиваться признания своего суверенитета.

    Первыми независимость решили требовать Абхазия и Южная Осетия. Затем стало известно о секретном плане третьей автономии постсоветского пространства - Приднестровья. Но и это далеко не все. Внутри благополучного Евросоюза также стали крепнуть сепаратистские настроения.

    Региональное правительство Страны Басков - автономной области на севере Испании - увидело в решении Косово "пример для подражания". "XXI век станет веком национальной самостоятельности малых народов. Политический конфликт в Стране Басков может быть решен лишь после обретения регионом права на самоопределение", - заявила представитель баскской администрации Мирен Аскарате. Ранее независимость Косово приветствовал политик, представляющий интересы другой автономной области королевства.

    Депутат испанского парламента Жоан Тарда сообщил, что Каталония "пойдет по такому же пути".

    Корсиканская сепаратистская организация Corsica Nazione Independente встретила провозглашение независимости Косово ликованием и горячо приветствовала "братский народ косоваров" в письме премьер-министру края Хашиму Тачи. "Наше движение знает об отважной борьбе, которую ведете Вы и народ Косово против фальшивого суверенитета, навязанного вам Белградом", - говорится в этом послании.

    Взять на вооружение опыт косовских албанцев готовы и некоторые представители Палестинской автономии. "Если переговоры между Израилем и Палестинской национальной администрацией затянутся, палестинцы объявят о создании независимого государства в одностороннем порядке", - заявил в среду секретарь ООП, ответственный за переговоры с Израилем, Ясер Абд Рабо.

    На этом фоне США продолжают утверждать, что ситуация вокруг Косово не является прецедентом для решения других межэтнических конфликтов. В среду официальный представитель госдепа Шон Маккормак заявил, что Вашингтон "отвергнет любые попытки такой увязки". Однако на эти заверения, похоже, перестали обращать внимание не только абхазы и осетины, но и баски, корсиканцы и каталонцы. Принцип "им можно, а нам нельзя?" оказался более действенным.

    В самом Косово ситуация продолжает оставаться напряженной. В ночь на среду сотни сербских жителей края, протестующих против провозглашения независимости, подожгли таможенные и полицейские посты в Митровице.

    Многое говорит о том, что эта акция была тщательно спланирована: к пограничным пунктам прибывали целые колонны машин и автобусов, при нападении использовались бульдозеры и даже взрывчатка. Полицейские и служащие вынуждены были покинуть свои места и скрыться. В ответ войска НАТО закрыли северную границу Косово.

    МИД России убежден, что развертывание миссии Евросоюза в Косово не имеет под собой правовых оснований. "Брюссель, продолжая следовать одностороннему сценарию решения косовской проблемы, действует в ущерб стабильности на Балканах и в Европе, поощряет сепаратизм в мире", - говорится в заявлении официального представителя ведомства Михаила Камынина.

    Поделиться