21.02.2008 02:00
    Поделиться

    Впервые в России одну донорскую печень пересадили двум пациентам

    Впервые в России удалось использовать одну донорскую печень для пересадки двум пациентам.

    Обе операции были проведены ночью срочно и почти одновременно, когда появилась возможность забрать здоровую печень у погибшего в автокатастрофе мужчины.

    Операции проводили ведущие отечественные специалисты: в Российском центре хирургии имени Петровского член-корреспондент РАМН Сергей Готье, а в НИИ трансплантологии и искусственных органов - профессор Ян Мойсюк.

    Паша Молчанов из Владимирской области родился с тяжелейшей патологией печени. Сейчас мальчику 3,5 года. Из них полтора года он фактически жил в отделении пересадки печени - ждал донорский орган. Мальчику становилось все хуже. Единственный выход - пересадка органа.

    К сожалению, родственного донора у Паши не оказалось. Вся надежда была на использование части взрослой донорской печени. И такой случай наконец представился на этой неделе. Врачи Российского центра хирургии и Центра координации органного донорства Москвы разделили донорскую печень погибшего в автомобильной катастрофе человека на две части: меньшую Сергей Готье пересадил маленькому Паше. А большую часть Ян Мойсюк пересадил взрослой пациентке. Обе операции прошли успешно.

    Поделиться