РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
подробности

Найти льготника

Сенаторы займутся социалкой

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4593
20.02.2008, 04:50
 Фото: Сергей Куксин
Фото: Сергей Куксин

Сегодня Совет Федерации вслед за думцами рассмотрит пакет из пяти законопроектов об увеличении зарплат бюджетников и денежных довольствий военнослужащих.

"Два с половиной миллиона льготников просто потерялись после принятия 122-го закона", - заявил вчера спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. Он поучаствовал в интернет-конференции на тему "Защита человека - основа социальной политики государства".

"Принимая этот закон, мы поступили несправедливо, и лично я сожалею, что поддерживал его", - признался Миронов. Он пояснил, что, голосуя за этот документ, был уверен в его правильности, однако правоприменительная практика показала обратное. Говоря о недостатках закона о монетизации льгот, Миронов признал, что введение 122-го закона имело и "моральный аспект", особенно для ветеранов ВОВ: "Даже если эти льготы не выполнялись, они были моральной заслугой этих людей со стороны общества, и все они были унижены и оскорблены тем, что в одночасье их лишили этого права".

Поэтому, сообщил глава СФ, в закон готовится пакет поправок. Предлагается вернуть некоторые категории из региональных в федеральные льготники (бывших репрессированных и тружеников тыла), а также разрешить выбор между льготами и денежной компенсацией не раз в год, а каждый квартал. Инвалидов следует обеспечить специальным транспортом, а также предоставить им и ветеранам право бесплатного проезда в общественном транспорте. Кроме того, Миронов предлагает принять специальный закон о медицинском обслуживании и законодательно утвердить в этом документе не только стандарты обслуживания, но и возможность получения бесплатной медпомощи.

Впрочем, сегодня Совет Федерации будет рассматривать другой социальный пакет законопроектов, который уже был утвержден Думой. Речь - о внесении изменений в трехлетний бюджет до 2010 года: увеличиваются пенсии и зарплаты бюджетникам на 13%, а также и денежное довольствие военнослужащим - на 9%. "Я нисколько не сомневаюсь, что Совет Федерации одобрит этот закон", - заявил вчера Миронов.

Зато сомнения у него вызывает идея пересмотра основных показателей трехлетнего бюджета, благодаря которым опять устанавливается профицитный бюджет. "Меня смущает этот факт: мне кажется, что это большая ошибка - устанавливать в бюджете профицит, тогда как появившиеся от благоприятной конъюнктуры на нефтяном рынке доходы можно было бы пустить на различные цели", - заметил Миронов и добавил, что "делать так - не по-хозяйски". Одну из целей он тут же и назвал - уменьшение социального неравенства. По его словам, фракция "Справедливой России" уже внесла в Думу ряд соответствующих законодательных инициатив, например, предлагая снизить с 22 до 10 процентов показатель совокупного дохода семьи, при котором государство должно доплачивать за услуги ЖКХ. "Остальную часть платежей за услуги ЖКХ с учетом непомерного бремени жилищно-коммунальных платежей для большей части населения должно платить государство", - уверен глава эсеров.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей