20.02.2008 06:00
    Поделиться

    Россия поможет Алжиру с дорогами и газохимическим комплексом

    Вчера в Кремле президент Владимир Путин провел переговоры с главой Алжира Абдельазизом Бутефликой.

    Путин и Бутефлика давно знакомы друг с другом - они встречаются уже в седьмой раз. В марте 2006 года российский лидер побывал с коротким визитом в Алжире, где стороны добились немалых успехов. В частности, был урегулирован вопрос алжирской задолженности перед Россией, подписан ряд документов по сотрудничеству в энергетике и военно-технической сфере. "Мне очень приятно, что отношения с нашим ключевым партнером не только в Северной Африке, но и во всем Средиземноморье находятся на высоком уровне, развиваются, причем по самым разным направлениям, - заявил Путин, принимая гостя. - Главное, что мы в России знаем, что вы большой друг нашей страны, и всегда рады возможности принимать вас в Москве".

    Абдельазиз Бутефлика тоже не скупился на слова благодарности. Особенно приятно ему было, что его пригласили в Москву до окончания президентства Владимира Путина. Однако на самом деле алжирский лидер приехал не в таком уж благоприятном расположении духа - президента немало беспокоит спад в развитии двусторонних отношений с Россией в сфере экономики. "Нам необходимо понять, почему в 2006 году мы добились больших результатов, чем в 2007 году, - заявил Бутефлика. - Вероятно, здесь есть вина с обеих сторон". При этом он осторожно предположил, что это никак не связано с углублением отношений Алжира и Евросоюза, которые в ближайшие годы намерены создать зону свободной торговли. Алжир, пытался объяснить свою политику Бутефлика, лишь стремится нагнать Марокко и Тунис, ранее подписавших стратегические соглашения об экономическом сотрудничестве с ЕС. Вместе с тем вопрос зоны свободной торговли между Алжиром и ЕС беспокоит российское руководство. Создание таможенной зоны Алжира и Евросоюза намечено на 2012 год, а пока что началась отмена таможенных пошлин на отдельные группы товаров, поставляемых из Европы в Алжир. "Мы бы хотели не отставать от ситуации, чтобы наши фирмы не оказались на вашем рынке в каком-то сложном положении", - заявил Путин. Абдельазиз Бутефлика в свою очередь ничего против более активной работы российских компаний в Алжире и не имеет. "У нас сейчас нет планов полной приватизации, но мы можем заключать партнерские соглашения", - считает он. За примерами успешной работы отечественных предприятий в далеком Алжире долго ходить не надо. Президент Бутефлика приехал к Владимиру Путину с приятной новостью - ОАО РЖД выиграла тендер на строительство железных дорог в Алжире. "Я рад, что именно российские предприятия выиграли этот тендер. Здесь мы достигли согласия", - сказал Бутефлика, отдельно отметив, что для участия российской стороны в этом проекте нет ни технических, ни юридических проблем, а только небольшая проблема с ценой. Но алжирский лидер уверен, что в скором времени все последние вопросы будут согласованы. Владимир Путин постарался успокоить коллегу, тем более что перед встречей общался с главой ОАО РЖД Владимиром Якуниным: "Он полон решимости продолжать сотрудничество и уверен, что российские предложения по проектам, которые вы упомянули, будут самыми конкурентоспособными".

    Энергетическое сотрудничество стороны оценивают как успешное. "За последнее время российские компании очень удачно стартовали по некоторым новым проектам в Алжире, - прокомментировал взаимоотношения двух стран глава минпромэнерго Виктор Христенко после переговоров. - Буквально неделю назад российская компания "Роснефть" в сотрудничестве со "Стройтрансгазом" подтвердила коммерческое открытие на двух месторождениях нефти в Алжире и на двух месторождениях газа". В этом году предполагается начать работу над месторождениями, а к 2011-му - приступить непосредственно к добыче нефти, уровень которой оценивается в 3,5 миллиона тонн в год. Тот же "Стройтрансгаз" активно работает по созданию газотранспортных мощностей. "На территории Алжира она успешно конкурирует на тендерах, которые объявляются в стране", - сказал Христенко. Так, недавно был завершен один из крупнейших газопроводов на территории Алжира. Наконец Россия совсем не против того, чтобы помочь Алжиру в строительстве нового газохимического комплекса - в настоящее время завершается подготовка соответствующего тендера.

    Поделиться