19.02.2008 02:00
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" Валерий Выжутович презентовал свою книгу

    "За все заплачено. Хроника перемен в России и окрестностях" - так называется книга.

    Это хроника политических и общественных событий, происходивших в последние годы в России и рядом с ней. Книга сложилась из репортажей, комментариев, публицистических эссе. За точку отсчета взят 1999 год - последний год эпохи Ельцина. Дальше - смена власти в России. Расставание общества с надеждами и иллюзиями первых послесоветских лет.

    Кризис идеологии, попытки найти национальную идею. Укрепление государства и всех его институтов путем строительства властной вертикали. "Суверенная демократия" в разнообразных ее проявлениях. Мода на патриотизм и прогрессирующая ксенофобия. Публикации на эти темы легли в основу книги. Представляя ее, автор сказал, что понимает, сколь уязвима любая хроника: она дышит сиюминутностью, питается фактами, на которых проставлена точная дата, и ее невозможно переписать, сообразуясь с уже известным историческим результатом. Но у хроники есть и особое качество: репортажи и комментарии, слагаясь в книгу в той последовательности, в какой они выходили в свет, помогают увидеть, с чего все начиналось и к чему привело. По мнению автора, ход событий, следовавших логической чередой, для осмысления этих событий не менее важен, чем они сами.

    Презентация вызвала большой интерес не только у журналистов, но и у вчерашних гостей "Российской газеты", среди которых были известные политики, писатели, деятели культуры.

    Поделиться