15.02.2008 08:20
    Поделиться

    Военнослужащие, судьи и работники прокуратуры получат повышенные денежные выплаты

    В портфеле Комитета Госдумы по бюджету и налогам более 250 законопроектов. Сегодня пять из них - так называемый социальный пакет - будут приняты в окончательном третьем чтении.

    О поправках в законодательство, которые увеличат вклад государства в человеческий капитал страны, "РГ" рассказал председатель комитета Юрий Васильев.

    Российская газета: С 1 апреля ежемесячные денежные выплаты ветеранам труда, инвалидам, женщинам-матерям, детям будут повышены в среднем на 8,5 процента, что совпадает с прогнозом инфляции на этот год. А если она все-таки будет выше?

    Юрий Васильев: Размер повышения определялся не из годового прогноза инфляции, а за период с марта 2007 года (времени предыдущей индексации) по март 2008 года. А что будет в конце года, поживем - увидим. Тем более что 8,5 процента - это средняя цифра. При обсуждении законопроектов мы провели тщательный анализ этих документов, чтобы скоординировать повышение зарплат и пенсий с обязательными мерами по сдерживанию роста цен и снижению инфляции.

    Денежное довольствие военнослужащих в этом году будет повышено дважды - с 1 февраля и с 1 октября, каждый раз на 9 процентов. Судьи, сотрудники Генпрокуратуры и Следственного комитета при Генпрокуратуре 1 июля получат прибавку к зарплате в размере 8,5 процента. Как вы знаете, с февраля на 12 процентов проиндексирована страховая часть трудовых пенсий, с 1 апреля она возрастет еще на 7,5 процента. Также планируется повысить базовую часть пенсий с 1 августа 2008 года на 15 процентов.

    РГ: И скольких человек коснется апрельская индексация?

    Васильев: Всего ежемесячные денежные выплаты в повышенных размерах будут получать около 16,7 миллиона человек. В том числе около 12,5 миллиона инвалидов и более 2,7 миллиона ветеранов войны и труда. К примеру, прибавка Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы будет увеличена на 6 тысяч 637 рублей, и выплата составит 31 тысячу 637 рублей в месяц.

    Увеличиваются и другие социальные выплаты. В 2008 году при рождении ребенка или передаче детей-сирот на воспитание в семью единовременное пособие в размере 8 тысяч 680 рублей получат, по нашим подсчетам, более 1,5 миллиона родителей. А с 1 января 2009 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составит почти 15 тысяч рублей, а ежемесячное пособие - более 6 тысяч рублей.

    РГ: А какие перемены нас ждут в налоговой политике? Законодатели готовы снизить фискальную нагрузку на бизнес? И как это отразится на доходной части бюджета, особенно на фоне новых индексаций социальных выплат?

    Васильев: В законопроектах в связи с уточнением показателей прогноза социально-экономического развития уже предусмотрено увеличение доходной части бюджетов - федерального, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования.

    Что касается налоговой реформы, то она будет продолжаться и именно в направлении снижения налогового бремени. Государство намерено стимулировать инвестиции в развитие человеческого капитала и максимально освободить от налогов расходы компаний и граждан на образование, медицинское страхование, софинансирование пенсионных накоплений. И эти планы близки к реализации.

    Государство также намерено вводить налоговые стимулы для развития инновационной экономики. Выступая на заседании Госсовета, президент высказался за установление единой максимально низкой ставки НДС. В Госдуме есть законопроекты, предлагающие снизить налоговое бремя, но в них пока говорится об унификации и снижении общей ставки. Насколько снижать - этот вопрос требует внимательных расчетов и детального анализа. Но то, что снижать нужно, ни у кого не вызывает сомнений.

    Поделиться