15.02.2008 02:40
    Поделиться

    Убийцы сделали Вечный огонь орудием жестокой казни

    Геенна огненная

    Ночью 2 января Владимир Гончаров шел мимо Вечного огня и обратил внимание на неестественный цвет пламени. Обычно он желтый, как у газовой горелки, а тут был синим. Подошел поближе и увидел мужчину, лежавшего лицом прямо на пламени в самом центре гранитной звезды городского мемориала. При помощи молодого человека, тоже случайного прохожего, снял мертвое тело с огня и позвонил в милицию.

    У погибшего полностью обуглилось лицо, он был по пояс голый, в джинсах и носках. Как выяснило следствие, его убийцы сидели у Вечного огня и пили пиво, потерпевший подошел к ним, произошла ссора. Один ударил его ногой по лицу, тот упал с плиты на снег. Лежачего стали избивать ногами. Сняли с него гриндерсы с металлическими носами - след от тяжелого ботинка буквально впечатался в спину жертвы. Потом потерявшего сознание бросили лицом на огонь. На расстоянии полутора, двух и шести метров от Вечного огня остались следы крови. Это говорит о том, что он несколько раз пытался убежать или отползти, но его валили на снег и снова били.

    Произошло это дичайшее преступление между двумя и тремя часами ночи. По предварительным данным экспертов, умер двадцатипятилетний мужчина не от ударов ногами, а от ожогового шока. В огонь его бросили живым.

    "Помощники" следствия

    Как оказалось, молодой доброхот, который помог Гончарову вытащить тело из огня, и был одним из четырех убийц. Когда приехали оперативники, подошли и трое остальных "случайных прохожих" и с интересом наблюдали за происходящим.

    - В 3 часа ночи поступило сообщение в ОВД по Кольчугинскому району, а уже к 8-9 часам утра картина была ясна. Круг подозреваемых определился в ходе осмотра - у корпуса больничного городка, что рядом с Вечным огнем, была обнаружена куртка погибшего вся в крови. Трое из четырех, девятнадцатилетние парни, сознались в совершении преступления, - рассказывает старший следователь Кольчугинского межрайонного следственного отдела Алексей Белоусов.

    Казалось бы, преступники должны были бежать с места преступления. А этих тянуло сюда, словно магнитом. Где же логика?

    - Они представили, что если будут проходить мимо, то сразу снимут с себя подозрения, а о крови на своей одежде не подумали, - объясняет этот парадокс начальник милиции Виталий Лолаев.

    На фотографиях, запечатлевших убийц в момент получения паспорта, лица, мягко сказать, не обремененные интеллектом. Все трое закончили кольчугинскую коррекционную школу, состоят на учете у психиатра. Кто проходил по делу о разбое, кто - о грабеже. Вот строки из характеристики на одного из них: "В коммуникативных связях проявляет агрессию, жестокость, их направляет на более слабых детей. Рассказывал в подробностях о том, как мучил кошек, как ему было интересно и весело".

    Герой или жертва?

    Погибший Алексей Денисов - обычный кольчугинский парень. После окончания профессионального училища поработал на кабельном заводе, нанялся охранником в Москве, потом вернулся домой и устроился разборщиком лома в литейный цех завода цветных металлов. На предприятии характеризуется только положительно.

    - Крепкий, спокойный, очень трудолюбивый, - отзывается о нем товарищ по бригаде Николай Макарцев. - Не ожидали, что с ним такое может случиться.

    - Потерпевший 18 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде, был приговорен в 2001 году к двум годам условно за совершение кражи, - говорит заместитель главы района по социальным вопросам Юрий Виноградов. - И эта трагедия, на мой взгляд, результат обычной пьяной разборки. В два часа ночи в компании он начал выяснять отношения, а из него пытаются сделать чуть ли не национального героя, который вступился за память погибших. С таким же успехом это можно было сделать и на ступеньках администрации. Так что привязывать туда память не стоит.

    Как бывший работник милиции Юрий Вадимович, наверное, знает, что говорит. Криминогенная обстановка в городе с населением в 46 тысяч непростая. Несколько лет подряд он лидировал в области по грабежам. А в прошлом году "прославился" массовыми кражами мобильных телефонов средь бела дня. Пришлось обращаться к помощи владимирских милиционеров, которые патрулировали улицы Кольчугина целую неделю.

    Да и сегодня, когда официальная статистика фиксирует снижение уровня преступности и повышение уровня раскрываемости, люди по-прежнему жалуются, что с наступлением темноты по городу страшно ходить.

    - И в этом есть правда, - соглашается начальник отдела внутренних дел по Кольчугинскому району Виталий Лолаев. - Наши средства - дежурная машина следственно-оперативной группы, автомашина вневедомственной охраны, два экипажа ГИБДД и два пеших патруля по два человека. Нет возможности патрулировать улицы - у нас недокомплект около 40 человек. Огромный отток сотрудников милиции в Москву и Подмосковье. Там зарплата как минимум в три раза выше.

    Отхожее место на памяти

    Когда рассматривались версии, как избитый Алексей Денисов оказался в газовом сопле, одни говорили, что его хотели положить рядом с Вечным огнем, чтобы не замерз, ведь на улице было 20 градусов мороза. Другие, что он сам попросил бросить его... прямо в огонь. Ну а пятнадцатилетний подросток, самый младший из подельников, и вовсе открестился от этого злодеяния, простодушно объяснив, что в тот момент пошел по малой нужде и больше ничего не видел.

    То, что мемориал памяти павшим и выжившим в Великой Отечественной войне стал отхожим местом, ни для кого в городе не было секретом. Его давно выбрали местом своих многолюдных сборищ городские тинейджеры: пили пиво и что покрепче, курили, сплевывая в огонь, и даже жарили сосиски, как на костре, а оборотную сторону барельефа героев расписали похабщиной.

    "В последние годы, зная, что порой делается у памятника, я стараюсь меньше бывать там, так как не имею сил ни помешать безобразию, ни спокойно видеть это!" - взывал ветеран в местной газете. Но власти остались глухи.

    И в прошлом году, спустя несколько дней после праздника День Победы 9 Мая, кто-то из завсегдатаев поджог венки, возложенные в память о погибших. Копоть от пожара так въелась в камень стелы, что ее едва отскребли. А пьяные тусовки продолжились. И вот итог - страшная трагедия.

    - Это должно было случиться, - считает Анатолий Добедин, депутат горсовета. - Милиция, если поставить перед ней задачу, ее выполнит. Достаточно сказать, что за все годы перестройки в городе не погиб ни один предприниматель. Но муниципальная власть сигнал в мае не услышала. Сегодня молодожены уже не приносят к Вечному огню цветы. А с какими глазами 9 Мая здесь будут встречать ветеранов?

    Все - на шоу!

    Предварительное расследование по уголовному делу продолжается. Ожидается получение заключений назначенных экспертиз. По их результатам будет решаться вопрос об окончательной квалификации действий обвиняемых. Не исключается возможность предъявления обвинения по пункту "ж" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - убийство, совершенное группой лиц, санкцией которой предусмотрено наказание от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы. Кроме, конечно, несовершеннолетнего. Ему по действующему законодательству грозит не более 10 лет.

    - С точки зрения закона они виноваты, а с точки зрения морали виновных не найти, - предупреждает свидетель Владимир Гончаров.

    - Виноваты родители, которые либо сами опускались, либо у них не было времени на детей, - более конкретен главный милиционер района.

    Комната N 131 в заводском общежитии закрыта. Здесь на площади в 12 квадратных метров живут мать, отчим, бабушка, дядя одного из обвиняемых. Правда, все мужчины - в тюрьме.

    - Говорят, сын бил мать? - спрашиваю соседок по общежитскому блоку.

    - А как ее не бить - пила постоянно, нигде не работала, жила за его счет, - рассказывают Татьяна Коврига и Ольга Майорова. - Сын получит зарплату, даст ей денег на еду - пропьет. Музыка была у него единственной отдушиной. Как только попал в следственный изолятор, сразу побежала технику продавать. Мы его очень жалели. С детства ничего хорошего не видел. Спросишь, бывало, летом: наверное, не хочется в школу идти. А он отвечает: скорее бы в интернат, надоело. Хотел он вылезти из грязи, но не получилось.

    - Ну а где же сами хозяева комнаты? - продолжаю разговор.

    - Вчера мать, бабушка и дядя из деревни Пантелеево (отец несовершеннолетнего убийцы. - С.Б.) уехали в Москву на Первый канал. Галина целый день гордая ходила, сказала: "Меня на шоу пригласили!"

    комментарий

    Андрей Юревич,

    доктор психологических наук:

    - Этот чудовищный случай демонстрирует, что наша страна, несмотря на политическое успокоение и экономические успехи последних лет, тяжело больна. Высочайший уровень агрессивности, особенно в молодежной среде, - одно из главных проявлений этой болезни. Агрессивность, жестокость и бесчеловечность становятся нормами нашей жизни.

    Причины общеизвестны. Это пропаганда агрессивности и насилия в СМИ, особенно на телевидении, криминализация общества, отсутствие в нем системы воспитания, псевдолиберальная идеология начала 90-х, отравившая умы молодежи пониманием свободы как наглости и разнузданности.

    Ясно, что нравственное состояние нашего общества, разнузданность и агрессивность - одна из его главных проблем, ничуть не менее важная, чем удвоение ВВП или вхождение в ВТО.

    Подготовила Наталья Лебедева

    Поделиться