15.02.2008 02:00
    Поделиться

    Албанский премьер: отделение Косово будет для Сербии просто "манной небесной"

    Тирана закупает для Косово зерно и соль

    Официальная Тирана уже давно готова к формализации и без того более чем братских отношений с Косово.

    Президент республики Бамир Топи и премьер Сали Бериша в любой момент готовы вылететь в Приштину, чтобы принять участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования провозглашения независимости.

    В том, что это рано или поздно произойдет, в Албании не сомневался никто. Этого события албанцы ждали без малого сто лет. Все без исключения газеты ежедневно готовили общественное мнение к тому, что несправедливость великих империй, бесцеремонно разделивших единую албанскую нацию границами по решению Лондонской конференции 1913 года, должна быть исправлена. Причем "избавление Косово от векового сербского гнета", утверждают СМИ, - это лишь начало восстановления исторической справедливости.

    На официальном уровне высокопоставленные политики называют происходящие процессы "культурно-экономической реинтеграцией единого албанского народа". Националисты потирают руки и ждут дальнейшего благоприятного для них развития событий, чтобы в нужный момент направить их в нужное русло - "историческое воссоединение нации в естественных границах".

    Сали Бериша вообще заявил на днях, что для Сербии отделение Косово будет просто "манной небесной", так как избавит Белград от внутриполитических противоречий, от извечных проблем с албанским нацменьшинством, от дополнительных бюджетных трат, окончательно выведет Сербию "из-под довлеющего бремени националистического великодержавного комплекса". Вернувшийся два дня назад из Лондона министр иностранных дел Албании Лулзим Баша радостно дал понять: все уже давно решено и согласовано - и признание независимости Косово, и вступление Албании в НАТО.

    Государственные институты Албании уже в течение длительного времени оказывают консультативное содействие Приштине в подготовке к созданию собственных госорганов. Албанский МИД регулярно принимал делегации из Косово, знакомил с премудростями дипломатической работы, подготавливая "братьев по крови" к работе в качестве первых дипломатов независимого Косово. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Албании, собственно, никогда и не покидал Косово, несмотря на протесты сербов. И можно не сомневаться, что албанское посольство в Приштине будет открыто одним из первых.

    Достигнуты договоренности и разработан план совместных действий на случай объявления Белградом экономической блокады. Тирана, в частности, совершенно безвозмездно предоставит в распоряжение косовских бизнесменов и госструктур свои морские порты в Дурресе и Шенджине, увеличит подачу электроэнергии даже в ущерб внутренним потребностям. Уже закуплены дополнительное зерно, соль и сахар, предметы первой необходимости, которые почти по номиналу будут поставлены в Косово.

    Кроме того, используя влияние на албанцев Македонии, Тирана надавила на официальный Скопье, "убедив" македонцев отказаться от намерения ввести визовый режим с Албанией и Косово после провозглашения независимости последним.

    Поделиться