14.02.2008 03:40
    Поделиться

    Новая философия безопасности: России нужно "умное" оружие

    Выступление президента Путина на расширенном заседании Госсовета обозначило новую стратегию России в вопросах национальной безопасности.

    Суть ее сводится к тому, что наше государство уже достаточно твердо стоит на ногах, и для отстаивания своих интересов России не требуются новые военные союзы и уж тем более - поигрывание "мускулами".

    Сейчас речь по сути идет о новой философии безопасности. Она строится не на бряцании оружием, а на четком осознании того факта, что крепкий оборонный щит может выковать только экономически развитое государство. Причем выковать за счет собственных технологий и собственной производственной базы - у России, к счастью, есть то и другое. Это дешевле и меньше ударяет по карману налогоплательщиков.

    На самом деле ввязываться в новую гонку вооружений у России нет ни желания, ни необходимости. Но и вовсе отказаться от оборонных разработок, как это случилось в 90-е годы прошлого столетия, России нельзя. Вот почему президент Путин говорил на Госсовете об использовании передовых научных разработок в сфере био-, нано- и информационных технологий, которые в итоге "могут привести к революционным изменениям в области вооружений". Объективно говоря, помимо ядерного арсенала только наличие у государства "умного" оружия сегодня является по-настоящему сдерживающим фактором.

    Превратить Российскую армию в армию технически подкованных и компетентных военных профессионалов, нам теперь явно по плечу.

    Поделиться