14.02.2008 16:23
    Поделиться

    Список запрещенной исламской литературы снова подвергнут экспертизе

    Председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль-хазрат Гайнутдин заявил, что исламская общественность страны намерена добиться проведения серьезной экспертизы с привлечением специалистов и ученых в области исламоведения, религиоведения и богословия:

    - Совет муфтиев России не согласен с тем перечнем экстремистской литературы, который был утвержден по решениям Бугурусланского городского суда и Коптевского районного суда Москвы. Суды прошли кулуарно, никто из мусульман не имел права находиться в зале суда и вставать на защиту той или иной книги. К сожалению, ни заключения, ни экспертизы, ни мнения мусульманского духовенства при составлении списка никто не запрашивал.

    Напомним, в федеральный список экстремистских материалов, утвержденный Федеральной регистрационной службой, вошли 79 DVD-дисков, журналов, газет, книг, брошюр и статей, в том числе и ряд произведений исламской направленности. Среди них - 14 томов из собрания сочинений Саида Нурси "Рисале-и Нур", признанных запрещенными решением Коптевского районного суда Москвы в мае прошлого года. В "черный список" также попали такие издания как "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны", "Ислам сегодня", "Установление законов Аллаха" и еще тринадцать книг и брошюр, которые попали в число запрещенных по решению Бугурусланского городского суда Оренбургской области в октябре 2007 года. Самый большой резонанс у мусульманской уммы страны вызвала книга "Основы исламского вероучения (Усус аль-акида)".

    - В перечне не был обозначен ни автор книги, ни издательство, где она была выпущена, - сказал Равиль-хазрат в интервью корреспонденту "РГ". - Таким образом, под запрет попали все книги по основам исламского вероучения, которые издаются у нас в России. Моя книга "Основы ислама" тоже попадает под запрет? Я считаю, что это недопустимо. Почему недостаточно конкретизированный список запрещенной литературы попадает в печать?

    Страсти вокруг списка экстремистской литературы на страницах исламских изданий и интернет-сайтах не утихают уже второй месяц. На днях Ассоциация мечетей России и ижевский адвокат Рустем Валиуллин направили в Европейский суд по правам человека жалобу на решение Бугурусланского горсуда о признании экстремистскими 16 исламских изданий. Заявители обвинили судебные власти в нарушении конвенции о защите прав человека. Через свой сайт Валиуллин обратился ко всем мусульманам страны с просьбой поддержать заявление в Европейский суд, направив  туда письма с описанием причин, по которым люди, исповедующие ислам, не согласны с решением служителей Фемиды. Он также попросил мусульманские организации особо отметить тот факт, что "эти книги являются учебниками, по которым проводятся занятия, они широко распространены и имеются в продаже во многих магазинах". При этом ижевский адвокат потребовал прислать ему как можно больше подтверждающих документов, и привести конкретные примеры того, кто и когда немотивированно изъял исламскую литературу у верующих.

    Поделиться