14.02.2008 04:02
    Поделиться

    Жительница Белой Калитвы четвертый год добивается ремонта балкона

    Несмотря на судебное решение, предписывающее управляющей компании в Белокалитвинском районе Ростовской области срочно отремонтировать в жилом доме балкон, опасный для жизни обитателей квартиры, воз и ныне там.

    Как уже писала "РГ" 31 января 2008 года, жительница поселка Шолоховского города Белая Калитва Елена Деркунская с 2004 года пытается добиться ремонта балкона, с козырька которого постоянно отваливаются куски штукатурки, делая выход на свежий воздух опасным для жизни. Сначала женщина устно общалась с организацией, эксплуатирующий дом, затем в ход пошли официальные запросы. Елена Деркунская обратилась в прокуратуру. Проведя проверку, надзорный орган подал судебный иск в защиту прав владелицы квартиры. Решение суда - обязать УК принять меры по производству восстановительных работ балкона.

    Оспаривать предписание суда управляющая компания не стала, но и к ремонту приступать не поспешила.

    - За эти три недели мне никто так и не позвонил, не пришел, - заметила в разговоре с корреспондентом "РГ" Елена Деркунская. - Видимо, пока ничего не случится, никто не спохватится. А ведь у нас в поселке уже был случай, когда балкон третьего этажа рухнул вместе со стоявшей на нем женщиной.

    В прокуратуре справедливо замечают, что следить за исполнением судебного решения теперь обязаны судебные приставы.

    В производственном отделе управляющей компании корреспонденту "РГ" сообщили, что курирующий улицу Социалистическую специалист "как раз выехала на место, реагируя на жалобы жильцов". И добавили, что ремонт зимой они делать все равно не будут, это строительными нормами запрещено, а о том, когда такая работа станет возможной, предупредят заявительницу уведомлением. На вопрос "когда?" внятного ответа журналист так и не получил. Не оказалось на месте и юристов, которые могли бы прояснить ситуацию с тем, дошло ли до компании судебное решение.

    Прямая речь

    Анатолий Щербаков, руководитель Госжилинспекции Ростовской области:

    - Если на руках у гражданки есть судебное решение, то с вопросами по его исполнению ей теперь следует обращаться к судебным приставам. Даже если управляющая компания по объективным причинам не может сейчас приступить к ремонту или демонтажу балкона, она должна проинформировать владелицу квартиры о том, когда такая работа начнется. Если балконную плиту нужно демонтировать, заменив на новую, то прежде должны быть выполнены проектные работы, а на это тоже нужны время и деньги. Но даже если у компании нет необходимых средств, к этому процессу должна подключиться местная администрация.

    Поделиться