14.02.2008 04:29
    Поделиться

    Сергей Лавров: Независимость Косово может стать началом конца нынешней Европы

    В воскресенье 17 февраля косовский парламент может заявить о провозглашении краем независимости. И обратиться к Евросоюзу с просьбой о замене гражданского присутствия ООН европейским.

    За этим шагом, возможно, последует признание Косово независимым государством со стороны США, Великобритании, Франции, Германии, Италии и ряда других стран.

    Не исключил такого развития событий и заместитель директора 3-го Европейского департамента МИД России, курирующий косовское урегулирование Александр Боцан-Харченко. "Мы не будем признавать независимость Косово", - заявил он.

    В четверг должно состояться экстренное заседание Совета Безопасности ООН по проблеме Косово. Поводом для него стало обращение постпреда Сербии при ООН Павле Йевремовича, которое поддержала Россия.

    Еще накануне сербы выражали серьезные опасения, что заседание Совбеза пройдет не ранее понедельника 18 февраля. В столице Косово Приштине рассчитывали на то, что до утра понедельника новое государство признает достаточно стран. После чего дать обратный ход процессу отделения станет невозможно даже на уровне ООН.

    Как и прежде, на повестке дня Совета Безопасности стоит всего один неоднократно поднимавшийся ранее вопрос: останется ли одно из крупнейших южноевропейских государств в прежних границах? Или потеряет из-за действий сепаратистов почти шестую часть своей территории? Впрочем, на этот раз долгие рассуждения выглядят явно неуместными.

    Ситуация в Косово обострена до предела. Местные албанцы уже считают дни до одностороннего отделения от Сербии. И совершенно игнорируют тот факт, что это нарушает все международные нормы. По данным официального Белграда, в Приштине полным ходом идут приготовления к торжествам в честь ожидаемого самопровозглашения независимости.

    В свою очередь косовские СМИ публикуют возможные сценарии праздничных мероприятий, на проведение которых правительство края официально выделило из бюджетных средств миллион евро.

    В отличие от сомневающихся и колеблющихся европейцев Россия своих взглядов не меняет. Москва продолжает поддерживать сербскую позицию и настаивает на безукоснительном соблюдении основополагающих принципов международного права.

    Как заявил в Женеве министр иностранных дел Сергей Лавров, независимость Косово может стать началом конца нынешней Европы. Глава МИД России вновь дал понять: самопровозглашение независимости края приведет к аналогичным шагам со стороны непризнанных республик на постсоветском пространстве.

    По мнению России, признание независимости Косово угрожает безопасности во всем мире.

    На днях председатель Сообщества сербских сел и общин Косово и Метохии Марко Якшич сообщил о начале развертывания миссии ЕС в Косово.

    Причем официальное решение об этом должно быть принято Евросоюзом лишь 18 февраля. "Не ожидая решения Совбеза и не привлекая внимания общественности, части миссии ЕС, относящиеся к полиции и правосудию, уже начали прибывать в Приштину", - рассказал Якшич сербскому информационному агентству "Бета".

    Кстати

    По его словам, первые группы европейцев появились в столице Косово еще на прошлой неделе, всего через несколько дней после второго тура президентских выборов в Сербии. Однако пока "миротворцы-нелегалы" не пытаются проникнуть в северные районы края.

    Поделиться