14.02.2008 02:00
    Поделиться

    Книжные новинки, которые стоит изучить в ближайшее время

    Идеаль.

    Фредерик Бегбедер. Роман. Перевод с французского Марии Зониной. - М.: Иностранка, 2008.

    Из современных французских писателей в России наиболее известны, если не сказать "бешено популярны", двое: Мишель Уэльбек и Фредерик Бегбедер. Первый славится своей интеллектуальностью, второй - скандальностью. Роман "Идеаль", сейчас переведенный в России, уже успел наскандалить в Европе, где, впрочем, от "смутьяна и позера" Бегбедера только этого и ждут. В России роман едва ли вызовет скандал, мы к скандалам слишком привыкли. А между тем именно этот роман Бегбедера написан не просто скандально, но скандально - о России. Главный герой романа Октав Паранго (он же главный герой самого известного романа Бегбедера "99 франков") приезжает в Москву в поисках идеальной русской красавицы. Кроме Москвы он посещает Петербург и Нижний Новгород. Представления сумасбродного француза о России и Москве, разумеется, напоминают хрестоматийную "развесистую клюкву" Александра Дюма. Но вот что интересно. Некоторые места из "русского романа" Фредерика Бегбедера действительно стоит всерьез прочитать русским. Например, о том, что памятник русскому первопечатнику Ивану Федорову (русский Гутенберг - справедливо пишет Бегбедер) нынче зажат между ночным клубом и автомагазином, продающим "Бентли". В Европе со своим Гутенбергом так бы не поступили, замечает романист. И он совершенно прав. Если бы он еще знал, что до автомагазина в этом помещении находился один из лучших в Москве букинистических магазинов!

    Соседи.

    Владимир Кантор. Арабески. - М.: Время, 2008.

    Владимир Кантор - один из редких реальных современных философов. Реальных - потому что его мысли структурируются в конкретные философские тексты, в комментарии к чужим философским текстам, в составительский труд по изданию философских текстов. Благодаря Владимиру Кантору мы в свое время познакомились с русской эстетической мыслью 40-50-х годов XIX века, с эстетическими воззрениями Герцена и Кавелина. Именно Владимир Кантор издал "Сочинения" самого глубокого и неожиданного по мыслям русского философа эмиграции Федора Степуна.

    "Соседи" - несомненно, главная и, по-видимому, желанная книга автора. Это капризное, но художественно увлекательное соединение несоединимого: беллетристики и философских статей.

    Матисс.

    Александр Иличевский. Роман. - М.: Время, 2008.

    Наконец-то вышел отдельной книгой роман лауреата литературной премии "Русский Букер-2007" Александра Иличевского. Председатель жюри "Букера" прошлого года, прозаик Асар Эппель не скрывал, что "решение жюри далось очень не просто, иначе не могло быть. Рассматриваемые произведения заслужили самое глубокое и пристальное внимание. Окончательный выбор совершался между двумя произведениями: Александра Иличевского "Матисс" и Юрия Малецкого "Конец иглы".

    Александр Иличевский родился в 1970 году в Азербайджане, получил физико-математическое образование.В 21 год он неожиданно увлекся литературой и за короткое время написал два романа - "Нефть" (1998) и "Дом в Мещере" (1999), а также издал три сборника стихов. В 2005 году Иличевский стал лауреатом премии имени Юрия Казакова как автор лучшего рассказа ("Воробей"). С романом "Ай-Петри" вошел в шорт-лист "Большой книги" 2006 года. "Матисс" стал финалистом второго сезона "Большой книги" в 2007 году. "Матисс" Иличевского - роман о том, как бывший физик пытается обрести свободу и находит ее, добровольно преображаясь в бомжа.

    Поделиться