13.02.2008 02:00
    Поделиться

    На выборах депутаты хотят быть поближе к народу

    У депутатов Госдумы вновь намечается перерыв в законотворчестве.

    Вчера Совет палаты решил не проводить пленарные заседания 20 и 22 февраля. Но не по причине недостатка готовых к чтению законопроектов, хотя повестка пленарных заседаний по-прежнему наполняется с большим трудом. Просто народные избранники в эти последние дни президентской предвыборной кампании пожелали быть вместе с народом, в регионах. Поэтому у думцев будет не одна региональная неделя, как планировалось, а сразу две. "Таким образом, наши депутаты смогут принимать участие в поддержке кандидатов на выборах президента России в течение двух последующих недель", - сообщил после заседания Совета Госдумы спикер нижней палаты Борис Грызлов, заметив при этом, что с просьбой дать депутатам возможность сосредоточить усилия на предвыборной кампании своих кандидатов в президенты к нему обратились все думские фракции.

    Все четыре партии, представленные в Госдуме, имеют самое непосредственное отношение к кандидатам. Как известно, коммунисты и либерал-демократы выдвинули своих лидеров - руководителя фракции КПРФ Геннадия Зюганова и вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, а "единороссы" и поддержавшие их "справороссы" ведут в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

    Впрочем, прежде, чем отправиться к избирателям в регионы, где депутаты Госдумы пробудут до 3 марта, они намерены исполнить задуманное - принять во втором чтении пакет социальных законопроектов о повышении пенсий, зарплат и пособий и поправки в федеральный бюджет. Между тем на Охотном Ряду распространились слухи, что депутатам в скором времени придется заняться Интернетом. В Думе время от времени уже возникали дискуссии на эту тему. Четыре года назад при Комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи даже собирались создать рабочую группу из законодателей, чтобы она разработала проект закона, который позволит урегулировать вопросы, связанные с Всемирной паутиной. Правда, в то время депутатов прежде всего беспокоило то, что Сеть "становится платформой для сеяния террористической агитации и пропаганды". "Никто не ставит задачу установить шлюзы, как это делается в некоторых странах, - убеждал коллег и журналистов председатель комитета Валерий Комиссаров. - Но мы должны подумать, откуда черпается вся эта информация".

    Несколько лет шлифовал и оттачивал положения своего законопроекта об Интернете депутат-"единоросс" Владимир Тарачев, который попытался дать четкие определения прав и обязанностей пользователей глобальной сети, а также придумать механизмы контроля со стороны федеральных органов государственной власти хотя бы над российским сегментом Всемирной паутины. Тарачев так и не дождался, пока коллеги рассмотрят его инициативу, - его депутатские полномочия закончились. Но дело живет - в Совете Федерации. За Интернет взялся зампред Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер. Сенатор готовит поправки в Закон "О средствах массовой информации", предлагая приравнять популярные интернет-сайты к СМИ - со всеми вытекающими из этого последствиями. Сайты, на которые "заходят" более 1000 посетителей в день, должны обязательно, как и печатные издания с тысячным тиражом, регистрироваться. И нести ответственность за распространяемую информацию.

    И хотя эксперты считают эту затею малореальной, в интернет-сообществе возникло некоторое волнение. Если к Интернету будет применен такой критерий, как посещаемость, то средствами массовой информации могут назвать и партийные сайты, и вольнолюбивые блоги, и личные страницы в "Живом журнале". И законодательно ограничить их свободу. Владимир Слуцкер пока не внес свой законопроект в Госдуму. Однако спикер нижней палаты Борис Грызлов вчера уже определил позицию "единороссов" по поводу этой инициативы: "Ни в коей мере не должно быть никакого наступления на свободу". Грызлов признал, что "использование Интернета нужно пресекать", когда он несет угрозу безопасности страны, становится инструментом для дестабилизации ситуации, применяется в террористических целях. "А в том, что касается свободы пользования для благих целей, никаких ограничений быть не должно", - заявил спикер.

    Отклики на сенаторскую инициативу оказались столь противоречивыми, что Владимиру Слуцкеру пришлось объяснить, чего же он на самом деле добивается.

    "Готовящиеся поправки в Закон "О СМИ", которые сегодня оживленно обсуждаются интернет-сообществом, касаются исключительно сайтов, которые по факту являются интернет-СМИ, хотя таковыми в данный момент и не зарегистрированы", - сказал он журналистам. "Блогосфера, сайты знакомств, поисковики не попадут под действие закона", поскольку, по словам сенатора, средствами массовой информации не являются. Слуцкер при этом заметил, что в действующем Законе "О СМИ" нет определения интернет-СМИ - закон был принят в 1991 году, а Рунет появился три года спустя. А потому все эти по сути СМИ попадают под категорию "и иные формы периодического распространения массовой информации". Сенатор, конечно, понимает, что под это определение формально попадают вообще все сайты, которые размещают информацию на регулярной основе. Поэтому разработчики законопроекта намерены внести поправку во 2-ю статью Закона "О средствах массовой информации", которая даст юридическое определение интернет-изданиям, и тем самым установит правовые рамки применения этого закона в интернет-пространстве. "Таким образом, - успокоил сенатор всех, кто заподозрил его в попытке ввести цензуру в Интернете, - предлагаемые нововведения задают не только количественные параметры интернет-СМИ (об обязательной регистрации интернет-изданий с аудиторией не менее 1000 посещений в день), но и их качественное отличие от других популярных интернет-сайтов". Владимир Слуцкер пообещал внести свой законопроект в Думу до конца весенней сессии.

    Поделиться