13.02.2008 10:25
    Поделиться

    Россия поддержала призыв Сербии созвать экстренное заседание Совбеза ООН по Косово

    В среду Совет Безопасности должен рассмотреть обращение постпреда Сербии Павле Джеремовича в Совбез, сообщает РИА Новости.

    Белград призывает провести срочное заседание СБ ООН в связи с напряженной ситуацией в Косово. Власти Сербии считают, что провозглашение независимости временным самопровозглашенным правительством Косова будет принципиальным нарушением резолюции 1244 СБ ООН и "поставит под угрозу международный мир и безопасность".

    Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, добивается статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет. Переговоры по статусу края между Белградом и Приштиной по так называемому "плану Ахтисаари", предусматривающему придание Косово статуса независимого государства под международным контролем, фактически провалились в 2007 году. Стороны не нашли взаимопонимания ни по одному из ключевых вопросов. Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства.

    Россия считает неприемлемым определение статуса края без учета позиции Сербии, частью территории которой является Косово. Москва настаивает на продолжении переговоров между Приштиной и Белградом и выработке "дорожной карты". Об этом говорится в письме за подписью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина.

    Поделиться