13.02.2008 03:00
    Поделиться

    Общественная палата признала уровень здравоохранения в России не соответствующим Конституции

    В Общественной палате вчера прошли слушания по обсуждению социальных проблем, затронутых президентом в ходе его выступления на расширенном заседании Госсовета 8 февраля.

    Участники обсуждения отметили ее стратегическую направленность и наличие конкретных целей. Выступающие сошлись на том, что президентом выбрано верное направление развития страны, но на решение всех проблем может уйти очень много времени.

    Председатель Комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль рассказал о непростой ситуации со здравоохранением в нашей стране. "Общественная палата, - заявил он, - признала уровень здравоохранения в России неудовлетворительным и не соответствующим Конституции". Рошаль сообщил, что его комиссия активно работает над концепцией развития здравоохранения до 2020 года, которая будет разрабатываться совместно с министерством здравоохранения и социального развития. Говоря о многочисленных проблемах в этой области, Рошаль особенно подчеркнул фразу из выступления Путина о том, что в России каждый второй мужчина не имеет шансов дожить до 60 лет. В связи с этим глава комиссии предложил провести комплексную модернизацию в этой сфере в весьма небольшой срок. "Мы предлагаем в течение трех лет довести долю здравоохранения в ВВП до 6-7%, - сказал Рошаль, - а также провести полное обновление технической базы здравоохранения и решить кадровую проблему". Рошаль также выступил за то, чтобы возобновилась система распределения выпускников медицинских вузов на работу сроком до трех лет. "Без этого мы никогда не решим кадровую проблему", - подчеркнул глава комиссии. Кроме того, Рошаль внес предложение за два года подготовить законодательную базу и страховую систему здравоохранения.

    В ходе обсуждения отмечались и другие социальные проблемы. Например, армейские, о которых докладывал председатель недавно созданной Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. Он отметил, что за прошедший год российские военнослужащие получили более 40 тысяч квартир и, кроме того, существенно повысились оклады военных. Однако вместе с тем резко возросло число самоубийств среди солдат-срочников. Чтобы морально подготовить детей к военной службе, Каньшин предложил ввести обязательную начальную военную подготовку в школах. Он также сообщил о том, что его комиссия будет вести тщательный мониторинг всех нарушений закона со стороны высшего командного состава.

    Не осталась без внимания и тема влияния СМИ на социальную сферу. Член Общественной палаты Елена Зелинская сетовала на то, что массмедиа не уделяют достаточно внимания социальным проблемам. "Социальные вопросы мало интересуют журналистов, - сказала она, - эту ситуацию необходимо исправить". Эту тему затронул и председатель Комиссии по сохранению культурного и духовного наследия митрополит Климент. Он высказался за активное привлечение молодежи к изучению истории России, ее культурного наследия. "Жаль, что на телеэкранах мы видим так мало примеров достойной семейной жизни и нравственного поведения", - посетовал митрополит.

    Не ускользнула от внимания собравшихся и проблема сиротства. Сотрудник общественной организации "Право ребенка" Светлана Пронина отметила, что ежегодно в России фиксируется около 60 тысяч лишений родительских прав. Она также напомнила о встрече членов Общественной палаты с первым вице-премьером Дмитрием Медведевым, на которой было предложено перейти от лишений к ограничениям родительских прав, что дало бы родителям время подумать, прежде чем отказываться от ребенка.

    Поделиться