13.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Японии воплощают идею российского ученого

    Идею российского ученого воплощают в Японии

    Из страны восходящего солнца пришла очередная сенсация: компания Toshiba заявила о намерении построить в 2008 году первый в мире малогабаритный ядерный реактор.

    Как уверяют, он может обеспечить электроэнергией крупное здание или городской квартал. Для его размещения требуется всего 11 квадратных метров площади, реактор работает в автоматическом режиме, не подвержен перегреву и потому абсолютно безопасен. Его мощность - 200 киловатт, а срок службы - до 40 лет. Цена киловатт-часа, по оценке разработчиков, не превысит 5 центов. Это примерно вдвое меньше, чем стоимость электричества в нынешних японских электросетях.

    Toshiba рассчитывает уже нынче построить первый мини-реактор в Японии, а через год начнет продвигать такие энергоисточники на рынках Европы и Америки.

    Что же это за установка? Фактической информации немного. Сообщается лишь то, что "в отличие от реакторов, эксплуатируемых сегодня, новинка не имеет графитовых стержней, управляющих ходом реакции. Вместо этого используются резервуары с жидким литием-6 - изотопом, эффективно поглощающим нейтроны..."

    Как следует из дальнейшего описания, "резервуар соединен с вертикальной трубой, находящейся в ядре реактора. В нижнем конце трубы находится инертный газ. Когда температура повышается, литий-6 расширяется, сжимает газ и заполняет трубу, опускаясь глубже в ядро реактора. Поскольку литий поглощает нейтроны, реакция замедляется..."

    Принципиальный вывод из этого довольно путаного описания может быть один: механическое движение графитовых стержней заменено движением жидкости, управляемым температурой реакции. Но так ли это?

    - Или японцы, как всегда, что-то не договаривают или их схема не безупречна, - объяснил корреспонденту "РГ" директор Института прикладной химической физики РНЦ "Курчатовский институт" Николай Зарецкий. - Насколько я могу судить, речь идет о реакторе с внутренней физической безопасностью. У нас этой проблемой наиболее плотно занимался в последние годы жизни академик Лев Петрович Феоктистов. Он считал, что главным "тормозом" и абсолютной защитой взрывного развития реакции в таких конструкциях должен быть физический закон. Не автоматика, не многоступенчатые барьеры безопасности и даже не человек, а непреодолимые законы физики...

    По словам Зарецкого, это было чем-то вроде "обратной задачи", которую Лев Феоктистов поставил перед собой. А сама жизнь и научная судьба этого удивительного человека вместила столько, что хватило бы, наверное, не на одну академическую биографию. Как физик-теоретик он четверть века отдал разработкам советского термоядерного оружия, его идеи до сих пор живут в боевых частях ракет и в другом вооружении ВМФ, авиации и Сухопутных сил.

    В тридцать лет он получил за это Ленинскую премию, в тридцать шесть - удостоен звания Герой Социалистического Труда, в неполные сорок стал заместителем научного руководителя сверхсекретного ядерного центра на Урале, где работал с момента его создания в 1955 году. А в 1977-м, за несколько месяцев до своего 50-летия, неожиданно для многих решил оставить бомбовые дела, поскольку тема, в его понимании, себя исчерпала...

    - Еще четверть века, - заключает Николай Зарецкий, - он посвятил задаче, "обратной" по содержанию - разработке ядерных и термоядерных устройств, безопасных с точки зрения развития взрыва. Это был, если хотите, флаг, под который он созывал и всех нас. Поиск такой конструкции реактора, в котором все подчинено одной идее - безопасности, оставался в его понимании главным приоритетом, даже если это шло в ущерб экономическим и техническим показателям...

    Двадцать лет назад, в 1988 году, Лев Феоктистов опубликовал препринт "Анализ одной концепции безопасного реактора". А чуть позже та же идея изложена им на страницах журнала "Природа" (1989, N1) в статье "Вариант безопасного реактора". Здесь дано описание оригинального энергетического устройства "с кипящей активной зоной на тепловых нейтронах" - если оперировать физическими терминами. Другими словами, такой реактор, где в активной зоне использовано смешанное уран-плутониевое топливо, его уровень и темп испарения подбираются таким образом, "чтобы критическое состояние поддерживалось автоматически, а мощность определялась отводом тепла..."

    Эта конструкция и заложенные в ней физические идеи проступают из-под невнятных толкований очередного ноу-хау компании Toshiba. Но кто и в чем может упрекнуть целеустремленных и въедливых японцев? Академик Феоктистов, которому завтра исполнилось бы 80 лет, этих строк не прочитает - в 2002 году его не стало.

    Да и не сами ли мы виноваты в том, что оригинальные и многообещающие идеи российских ученых на десятилетия ложатся под сукно или повисают в воздухе, пока их не "приземлят" на своей почве дальновидные конкуренты...

    Между тем

    Завтра в Московском инженерно-физическом институте, где Лев Петрович Феоктистов до последнего своего часа возглавлял Кафедру высоких плотностей энергии, состоится конференция в память об этом человеке. Соберутся его соратники и ученики, приедут коллеги, вместе с которыми он четверть века работал в Сарове и Снежинске и с которыми сохранил теплые, уважительные отношения даже после того, как решил оставить оружейную тему и переключился на проблемы исключительно мирного использования атомной энергии. Будут ли среди них выпускники МИФИ и других российских вузов, давно работающие на Toshiba, нам неизвестно...

    Поделиться