13.02.2008 03:00
    Поделиться

    Бывшего главу Роскомпечати признали виновным в "возбуждении вражды к еврейской нации"

    Вчера суд Центрального района Новосибирска признал Бориса Миронова виновным в возбуждении межнациональной вражды.

    В 2003 году бывший глава Роскомпечати баллотировался на пост губернатора Новосибирской области и вел печатную агитацию. Его публикации в бюллетенях "Сибирский фронт" признаны возбуждающими национальную ненависть. По словам судьи Григория Бракара, эксперты пришли к выводу, что "публикации направлены на возбуждение вражды к еврейской нации, унижение достоинства лиц другой национальности".

    Одновременно суд освободил Миронова от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

    - Я удовлетворен решением суда, - сказал корреспонденту "РГ" прокурор Юрий Кондратьев. - Борис Миронов делит народы на хорошие и плохие. А суд указал, что попытки столкнуть народы недопустимы.

    В то же время в Хорошевском райсуде Москвы рассматривается иск прокуратуры о запрете книги Бориса Миронова "Иго иудейское" как относящейся к экстремистской литературе.

    Эксперты Калужского государственного педагогического университета провели психолого-лингвистическое исследование текста этой книги и пришли к выводу, что в книге "содержатся положения, направленные на возбуждение национальной вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальной при надлежности". Но суд посчитал, что этого заключения недостаточно для признания "Ига иудейского" экстремистской книгой и отложил процесс в ожидании новых экспертиз.

    Савеловская прокуратура столицы летом прошлого года потребовала прекратить распространение этой книги, вышедшей тиражом в три тысячи экземпляров, и изъять ее из продажи. Книга была отпечатана издательством "Алгоритм" в 2005 году. Напомним, что признать ту или иную литературу экстремистской может только суд. Поэтому прокуратуре необходимо возбудить уголовное дело и выиграть его в суде. Если в данном случае по иску прокуратуры Хорошевский суд признает книгу экстремистской, тогда "Иго иудейское" должны запретить, а против автора могут возбудить уголовное дело. Одна книга Миронова уже признана экстремистской и запрещена.

    Поделиться