13.02.2008 03:00
    Поделиться

    На кресло мэра Тольятти претендуют кандидат от ВАЗа и кандидат от иномарок

    По оценке известного политолога депутата Госдумы Сергея Маркова кампания по выборам главы Тольятти богата интригами.

    Российская газета: Сергей Александрович, как вы оцениваете ход кампании по выборам главы города Тольятти, которые состоятся одновременно с президентскими - 2 марта?

    Сергей Марков: Предвыборная кампания в Тольятти проходит непросто и интересно. В этом поволжском городе региональное отделение партии "Единая Россия" поддержало кандидатуру главного инженера АвтоВАЗа Анатолия Пушкова.

    Выбор достаточно естественный для города, который является столицей отечественного автопрома. Согласно данным социологической службы группы "МАРККОМ", сегодня новичок в политике, технократ Пушков уверенно идет на втором месте после лидера выборной гонки - депутата Самарской Губернской Думы с большим опытом в политике Сергея Андреева, поддерживаемого крупным региональным бизнесом.

    Заметной поддержкой части электората пользуется и лидер независимого профсоюза АвтоВАЗа Петр Золотарев. Согласно последним опросам общественного мнения, спор с Золотаревым за третий рейтинговый результат на данном промежуточном этапе кампании ведет известный в Тольятти предприниматель, генеральный директор ЗАО "Мотор-супер" Дмитрий Савенков. Получивший известность на волне забастовочного движения Золотарев во многом опирается на протестный электорат. Однако эта категория избирателей хоть и многочисленна, но не является определяющей. К тому же по ходу избирательной кампании на электоральном поле усматривается тенденция к позитивному настрою. А значит, прибавить в состязании рейтингов имеют шансы Пушков и Савенков, построившие свои кампании на принципах конструктивизма и связях с промышленностью.

    РГ: Как вы оцениваете шансы кандидата-"единоросса" Пушкова?

    Марков: Поддержка "Единой России" дает Пушкову хорошие стартовые возможности. Однако, как отмечают местные эксперты, в выборной кампании Анатолия Пушкова слабо используется партийная составляющая. В частности, не задействуется весьма солидный багаж партии власти в сфере социальных наработок. Недостаточное использование партийного ресурса может негативно сказаться на конечном результате кандидата от "Единой России".

    РГ: Что вас, как политолога, больше всего беспокоит в тольяттинской кампании?

    Марков: Меня беспокоит, что электорат "Единой России" может быть расколот, поскольку два кандидата - инженер АвтоВАЗа Пушков и владелец дилерской сети "Тойота" Курылин - позиционируют себя как кандидаты от партии власти.

    Правда, если Пушков выдвинут официально, то о партийной поддержке Курылина ничего не слышно. К сожалению, "Единая Россия" пока не реагирует на попытки последнего представить себя связанным с властными коридорами. Невнятная позиция местных "единороссов" и создает впечатление, что оба этих кандидата действительно идут от одной партии. Кроме того, пикантность противостоянию Пушкова и Курылина придает тот факт, что один является представителем отечественного автопрома, а другой - хозяин автосалонов "Тойота" в Самарской области. Получается, что в борьбе за кресло мэра сталкиваются кандидат от ВАЗа и кандидат от иномарок. Согласитесь, в этом есть своя интрига.

    Справка "РГ"

    В исследовании, которое проводилось с 21 по 27 января, приняли участие 1000 жителей Тольятти старше 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2 процента.

    Опрос был проведен по собственной инициативе "Консультационной группы "МАРККОМ". Исследование проводилось на дому у респондентов методом формализованного личного интервью.

    Поделиться