13.02.2008 01:00
    Поделиться

    В столице задержана банда, похищавшая студенток из МГИМО

    Вчера за решетку отправлены трое похитителей студенток Московского государственного института международных отношений. Все задержанные нигде не работают.

    В банду входил и бывший сотрудник правоохранительных органов. В пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ корреспонденту "РГ" сообщили, что за каждую из девушек похитители требовали выкуп от 50 до 60 тысяч долларов. В интересах следствия их имена не называются, но точно известно, что всем арестованным предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - похищение человека, совершенное группой лиц с угрозой применения насилия, опасного для жизни, из корыстных побуждений, а также вымогательство в особо крупном размере. Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

    Представитель следствия также сообщил некоторые подробности задержания. Неизвестные позвонили отцу исчезнувшей накануне студентки, причем с ее же мобильника, сообщили о похищении его дочери и потребовали за ее освобождение 60 тысяч долларов. Звонили несколько раз и предупреждали, что если не будет выкупа - ее убьют. Благодаря слаженной работе сыщиков быстро был установлен круг подозреваемых. Оперативники опросили однокурсниц и выяснили, что в тот день пропавшая девушка "голосовала" после занятий вместе с другими студентами и села в остановившуюся машину. Часть госномера и цвет автомобиля случайно запомнила одна из студенток.

    - В результате точно спланированных следственно-оперативных мероприятий уже на следующий день девушка была освобождена, а злоумышленники задержаны, - сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

    А вот почему арестованные молодцы похищали именно студенток МГИМО - пока неизвестно.

    Поделиться