13.02.2008 01:00
    Поделиться

    В Ираке журналистов похитили прямо из гостиницы

    Во вторник в Ираке были похищены двое сотрудников американской телекомпании CBS News. По данным полиции, от 8 до 10 вооруженных автоматами людей в масках ворвались в трехэтажную гостиницу Sultan Palace Hotel в центре Басры. Они захватили живших там журналистов и увезли в неизвестном направлении.

    Как сообщило руководство компании, они принимают все меры для освобождения сотрудников. Однако более подробная информация о похищенных не разглашается. CBS News обратилась к другим СМИ с просьбой не вмешиваться в ситуацию и уважать право семей пострадавших на частную жизнь.

    Практически одновременно с похищением американцев информационное агентство "Голос Ирака" сообщило о захвате предположительно британского фотографа и его иракского переводчика.

    Последнее похищение западных репортеров произошло в Ираке два года назад. Почти три месяца провела в плену у боевиков журналистка американской газеты Christian Science Monitor Джилл Кэролл. Впоследствии она получила престижную премию "Международного женского медиафонда" за храбрость.

    Согласно данным организации "Репортеры без границ", за последние пять лет в Ираке были похищены 14 репортеров, двое журналистов пропали без вести.

    Поделиться