13.02.2008 01:00
    Поделиться

    Виктор Хряпа разорвал соглашение с командой НБА "Чикаго Буллз" и стал игроком ЦСКА

    В последнее время наблюдается устойчивая тенденция, когда отечественные игроки, выступающие в Национальной хоккейной лиге, возвращаются в Россию.

    Накануне в российской спортивной истории произошло еще одно громкое событие - форвард сборной России по баскетболу Виктор Хряпа решил разорвать соглашение с командой НБА "Чикаго Буллз" и стал игроком ЦСКА на ближайшие четыре с половиной года.

    Сумма контракта, по неофициальным данным, составляет больше 12 миллионов евро. В Америке годовая зарплата Виктора составляла чуть меньше двух миллионов долларов, и почти половина этой суммы уходила на налоги.

    В деле Виктора болельщики смогут увидеть уже в ближайших матчах. К слову, сегодня домашним поединком против итальянской "Лоттоматики" ЦСКА открывает следующий раунд борьбы за титул чемпиона Евролиги: розыгрыш ТОП-16.

    После подписания контракта Хряпа рассказал корреспонденту "РГ", почему он предпочел Россию самой сильной лиге мира.

    Российская газета : Для многих ваше решение вернуться обратно в ЦСКА стало сродни взрыву бомбы. Однако наверняка вы планировали этот шаг заранее?

    Виктор Хряпа : Вы правы, я подумывал о том, чтобы вернуться в Россию еще после чемпионата Европы в Испании в прошлом году. Заокеанская лига, вы правы, самая сильная в мире, и для любого спортсмена быть частью этого шоу, игровой культуры - огромная честь. Но при этом далеко не всем дано раскрыться в НБА. Тут проблемы как в области психологии, физической форме, даже в личностных взаимоотношениях. Вот я не могу сказать, что был недоволен своей игрой. Наоборот, когда начинал играть в "Портленде", то читал о себе хорошие отзывы в прессе, меня отмечал тренер, знали болельщики. А вот в "Чикаго" не сложилось...

    РГ : Почему?

    Хряпа : Отсутствие нормального контакта с тренером стало ключевым моментом. В спорте, особенно в командном, без этого никуда. Скотту Скайлсу было все равно, готов ли я к матчу, выкладываюсь ли на тренировках... Старался делать все возможное, чтобы проводить как можно больше времени на площадке, а вместо этого просиживал на лавке. В итоге появилось решение уйти из "Чикаго". Даже когда тренера отправили в отставку, я для себя решил, что устал быть "быком".

    РГ : Когда вы стали свободным агентом, ожидалось, что за право подписать с вами договор развернется борьба. Но предложение последовало только из ЦСКА...

    Хряпа : А что вы удивляетесь? Я бы отказал любому другому клубу. Даже если бы хорошее предложение последовало из американской команды. Если решение принято, то я его не меняю. ЦСКА - это флагман не только российского, но и европейского баскетбола. Быть частью этого состава - огромная честь для любого игрока.

    Поделиться