13.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Подмосковье создадут Национальный центр самолетостроения

    Через семь лет грузовые и пассажирские самолеты российского производства должны стать основным видом транспорта на внутренних маршрутах. А к 2025 году серьезно потеснить конкурентов на международных авиалиниях.

    Амбициозную задачу - довести нашу долю на мировом рынке гражданской авиации до 10 процентов - вчера озвучил первый вице-премьер Сергей Иванов. Он возглавляет совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации и в последние месяцы вплотную занимался разработкой стратегии развития ОАК до 2025 года.

    Вчера руководители корпорации эти планы одобрили. Теперь дело за правительством, которое до конца нынешнего года должно документ утвердить.

    - Нам нужно обеспечить согласованные действия всех "винтиков" и составных частей корпорации по основным направлениям ведения бизнеса, - считает Иванов.

    Без интенсивного инновационного развития, прорывных проектов и коренной реорганизации отрасли решить эту задачу невозможно. Поэтому руководители ОАК намерены сконцентрировать все ресурсы гражданской авиации России, объединив госактивы с частными инвестициями, а также делая ставку на стратегическое партнерство и кооперацию предприятий отрасли.

    Испытанный механизм государственно-частного партнерства, по мнению Сергея Иванова, позволит увеличить выручку ОАК с нынешних 4 миллиардов долларов в год до 12-14 миллиардов в 2015 году и 20-25 миллиардов к 2025-му. С помощью частного бизнеса корпорация также планирует построить в подмосковном Жуковском первый в России Национальный центр авиастроения. В этом масштабном проекте участвуют правительство Московской области, Объединенная авиастроительная корпорация и госкорпорация "Ростехнологии". Для отечественного авиапрома этот центр станет своего рода демонстрационной площадкой и уникальных технологий, и созданных на их основе новых самолетов. По представленным там образцам зарубежные партнеры ОАК смогут ориентироваться, заключая с нашими авиастроителями договора.

    Но главное, в корпорации надеются, что центр поможет ученым и промышленникам быстрее перейти на современный уровень организации и управления производством, устранит дублирование, увеличит эффективность, значительно снизит сроки и стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Выражаясь языком экономистов, впервые в нашей стране на взаимовыгодных условиях создается современный авиационный кластер, который сольет воедино уникальный опыт и знания российских авиастроителей.

    - Формирование такого кластера будет реально стимулировать ускоренное развитие отраслей промышленности, так как авиация тянет за собой целый пласт производства высокотехнологичной продукции, - не сомневается первый вице-премьер.

    Вчера же совет директоров ОАК заслушал отчет о работах по проекту SSJ - еще не запущенного в серию, но уже громко разрекламированного гражданского самолета фирмы "Сухой" - и ввел в руководящий состав корпорации заместителя министра промышленности и энергетики Дениса Мантурова и главкома ВВС России Александра Зелина.

    Поделиться