12.02.2008 03:00
    Поделиться

    Россия списала Ираку 12 миллиардов долларов

    Вчера в Москве было подписано соглашение между правительством РФ и Ираком об урегулировании задолженности по предоставленным в свое время кредитам Багдаду бывшим СССР. Оставшиеся 900 миллионов долларов долга Ирак сможет выплатить в течение 17 лет. За это Ирак обещает допустить российские инвестиции для восстановления своей экономики.

    От имени российского правительства соглашение подписал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Багдад представлял министр иностранных дел страны Хошияр Зибари. Первым выступил глава российского минфина Алексей Кудрин, который пояснил технические детали, как и в какой последовательности пройдет списание иракского долга.

    "Сначала Россия предоставит Ираку скидку в размере 65 процентов от общей задолженности в рамках двусторонних договоренностей", - сказал он. Таким образом, долг Ирака перед Россией сократится до 4,5 миллиарда долларов. Затем бремя долга снизится еще на 2,7 миллиарда долларов. Таким образом, Ирак окажется в плюсе на 11,1 миллиарда долларов долга. Ну и наконец оставшиеся 900 миллионов простим, сказал Кудрин, но при условии, что иракское правительство будет выполнять специальную программу Международного валютного фонда по восстановлению экономики своей страны.

    Зачем мы это делаем и что получим взамен? На этот вопрос журналистов Кудрин ответил расплывчато: это выгодно с точки зрения бизнеса, поскольку российские инвестиции в Ирак могут составить порядка четырех миллиардов долларов. "Реализованы они могут быть в течение 3-5-7 лет. Министерства иностранных дел Ирака и России уже подписали соответствующий меморандум".

    Сотрудничество вещь хорошая. Однако как быть с гарантиями? В Ираке до сих пор нет закона о защите прав иностранных инвесторов. До сих пор не урегулированы проблемы по старым российским контрактам. А вдруг вновь поменяется власть в стране и новое правительство посчитает нужным отказаться и от этих обязательств перед Россией? На эти вопросы корреспондента "РГ" министр заметил, что "правительство Ирака сейчас укрепляет законодательную базу. Ну а работать или нет, в стране должны решать сами компании". Они уже обсуждают участие в некоторых проектах. В первую очередь, речь идет об электроэнергетике. Заявили о своих намерениях "Зарубежнефть", "Лукойл", "Машиноэкспорт".

    В свою очередь глава МИД Ирака Зибари заявил, что в Ираке надеялись на подписание этого соглашения и теперь экономика страны будет восстанавливаться быстрыми темпами. Он пообещал также, что "российские компании внакладе не останутся". "Мы такие гарантии даем", - пафосно закончил он свою речь.

    Поделиться