РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
тенденция

Банки проставятся

Кредитные организации поднимут стоимость и ужесточат условия предоставления кредита

"Российская Бизнес-газета" №640
12.02.2008, 03:00

Кредитные организации поднимут стоимость и ужесточат условия предоставления кредита

Глава правительства Виктор Зубков поручил Банку России решить вопросы обеспечения краткосрочной ликвидности банковской системы в связи с возможными кассовыми разрывами. Уже в марте этого года, как признает Банк России в своих последних заявлениях, национальная банковская система действительно пройдет испытание на прочность. Хотя надо сказать, что этот процесс начался еще осенью прошлого года, когда ежедневный объем заимствований банков у ЦБ достигал 300 миллиардов рублей. Сегодня он выходит на уровень 400 млрд рублей. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, которые приводит агентство Reuters, в марте-апреле этот уровень может подняться до 700 млрд, что превысит лимит ЦБ на рефинансирование банковской системы, который сейчас составляет 500 млрд рублей в день.

Такие рекорды не могут не вызывать беспокойства, и уже не кажется, что разговоры о мировом финансовом кризисе, начавшемся летом в США, никак не относятся к России.

Самое серьезное обстоятельство этого кризиса, которое непосредственно задевает российскую банковскую систему, - отток иностранного банковского капитала, который является следствием мирового финансового кризиса, а также снижения доверия между банками и клиентами. Чтобы смягчить влияние кризиса на российскую экономику, Центробанк в последние месяцы уже прибегал к финансовым интервенциям. Правда, его к этому вынуждают и другие негативные факторы. По данным Росстата, размер просроченной кредиторской задолженности на конец ноября 2007 года составил порядка 870 миллиардов рублей. Доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности за месяц составила 8,5 процента. Эта тенденция не меняется, а усугубляется.

Надо сказать, что мировой финансовый кризис заставляет банковское сообщество работать на оздоровление национальной банковской системы, что не очень по вкусу не только рядовому держателю потребительского кредита, но и немалому числу представителей развивающегося малого и среднего бизнеса, которые, как кажется, привыкли к легким кредитам. Статистика показывает, что банки существенным образом пересматривают свои инвестиционные портфели, полагаясь больше на проверенные инструменты, происходит ужесточение системы ипотечного кредитования с повышением банковских ставок, в ряде банков в два раза увеличилось количество отказов в выдаче ипотечных кредитов.

Центральный банк РФ повысил с 4 февраля 2008 года ставку рефинансирования с 10 до 10,25 процента. Несомненно, это сделано для сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы. Кроме того, Банк России изменяет уровни процентных ставок по операциям, проводимым ЦБ РФ, и нормативов обязательных резервов.

Напомним: начиная с июля 1998 года ЦБ только понижал ставку рефинансирования, последнее понижение проведено 19 июня 2007 года, ставка была снижена с 10,5 до 10 процентов.

Таким образом, на сегодня видна реальная подготовка регулятора и банковского сообщества не только к кризису ликвидности, идет осторожный пересмотр подходов к потребительскому кредитованию и поиск дополнительных объемов кредитных средств. Ясно и другое. Рынок услуг не может развиваться намного быстрее, чем промышленное производство. Иначе реальная нехватка финансовых средств может сломить экономику. По всей видимости, наблюдая за кризисом в США, именно эта мысль больше всего занимает сейчас российское правительство и топ-менеджеров ведущих инвестиционных компаний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей