08.02.2008 03:50
    Поделиться

    "Газпром" выставил Украине счет за просроченные газовые долги

    "Газпром" прекратит поставки газа на Украину, если до 11 февраля не будет погашена просроченная задолженность. Об этом вчера заявил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов. При этом прозвучали заверения, что на надежности поставок в Европу это не отразится.

    По словам Куприянова, "Газпром" требует, чтобы украинская сторона "подписала соответствующие контракты и акты и в ближайшее время полностью рассчиталась по всей просроченной задолженности". Сейчас объемы среднеазиатского газа, который идет на Украину, недостаточны, и RosUkrEnergo закупает недостающие объемы газа у "Газпрома", причем по очень высокой цене - 314 долларов за тысячу кубометров. А это почти четверть всех поставок импортного газа на Украину.

    Эта проблема возникает уже не в первый раз. Еще в октябре 2007 года "Газпром" предупреждал о возможном приостановлении поставок в связи с задолженностью в 1,3 миллиарда долларов. А в середине января 2008 года компания-посредник RosUkrEnergo заявила о наличии просроченной задолженности "УкрГазЭнерго" в 830 миллионов долларов. Днями раньше премьер-министр Украины Юлия Тимошенко активно настаивала на устранении совместного предприятия RosUkrEnergo из схемы поставок газа на Украину.

    Возможное прекращение поставок газа из России на Украину, являющуюся страной-транзитером, не отразится на европейских потребителях, сообщил вчера РИА Новости представитель исполнительной власти Евросоюза Ферран Таррадельяс со ссылкой на заверения "Газпрома". "Газпром" заверил Еврокомиссию, что сложившаяся ситуация не отразится на поставках российского газа в страны - члены Евросоюза", - сказал представитель Еврокомиссии. Еврокомиссия, по его словам, призывает обе стороны найти решение этой коммерческой проблемы как можно скорее и будет внимательно следить за развитием ситуации.

    Поделиться