08.02.2008 06:00
    Поделиться

    В первом круге Кубка Дэвиса-2008 Россия сыграет с сербами

    Вчера на Малой спортивной арене "Лужников" прошла жеребьевка матча одной восьмой финала Кубка Дэвиса между сборными России и Сербии.

    Нынешний поединок - первый в истории двух независимых государств, России и Сербии. Хотя как посмотреть: раньше сербские теннисисты выступали в составе команд единой Югославии, и любители этого вида спорта со стажем наверняка помнят кубковые баталии советских и югославских теннисистов. Первый раз мы встречались в 1968 году в Москве, тогда Александр Метревели и Томас Лейус победили гостей - 5:0. Выиграли и во втором поединке в 1974 году в Донецке. А вот в 1986 году победу одержали дома югославы.

    Покажется странным, но Сербия сейчас дебютирует в Мировой группе, на пути к Высшей лиге они переиграли на белградском грунте австралийцев.

    Сейчас российским теннисистам противостоит сборная, возглавляемая третьей ракеткой мира - Новаком Джоковичем. Этот теннисный Джокер, как в шутку называют его, только что стал победителем Открытого чемпионата Австралии. Под вторым номером в команде с Балкан дебютант Виктор Троицки, так как Янко Типсаревич, приехавший в Москву, получил травму бедра. Сербы сожалеют, что Янко, этот яркий и отважный теннисист (достаточно вспомнить, какой бой он дал Роджеру Федереру в Мельбурне), не сможет выступить в "Лужниках". Но, с другой стороны, они говорят, что и одного Джоковича "хватит на русских". Тем более что в дуэте с Новаком будет играть Ненанд Зимонжич, опытнейший парный игрок.

    В российском стане тоже накануне жеребьевки заговорили о травмах. Врачи якобы обнаружили у Марата Сафина небольшую трещину в ноге. Тем не менее Марат в строю.

    Под первым номером за Россию сыграет Николай Давыденко. Вторая наша ракетка - Михаил Южный. На парную встречу заявлены теннисисты Дмитрий Турсунов и Марат Сафин.

    Согласно жеребьевке, первыми сегодня на корт "Лужников" выйдут Южный и Джокович. Затем померятся силами Давыденко и Троицки. В субботу парная встреча - Турсунов/Сафин - Джокович/Зимонжич. В воскресенье одиночные игроки поменяются партнерами.

    Во время короткой пресс-конференции Марат Сафин сказал, что, несмотря на небольшую травму, он готов выступить за сборную. Отвечая на вопрос о том, почему капитан Шамиль Тарпищев не поставил его на одиночные встречи, Марат заметил: "И Коля, и Миша находятся выше по рейтингу".

    Впрочем, возможны изменения и всякие варианты. Сейчас Тарпищев усиленно занимается с Дмитрием Турсуновым. И вполне вероятно, что Митя может выступить вместо кого-нибудь в одиночном разряде в воскресенье.

    Только в "РГ"

    Прокомментировать итоги жеребьевки корреспондент "Российской газеты" попросил Андрея Ольховского, бывшего российского теннисиста, ныне тренера.

    Российская газета: Андрей, я вижу, теперь вы плотнее работаете со сборной Кубка Дэвиса. Вы и раньше помогали нашим игрокам...

    Андрей Ольховский: Да, но сейчас я, можно сказать, официальный тренер команды. Хотя работал с теннисистами сборной с небольшими перерывами всегда.

    РГ: Что скажете о том, что встреча начнется поединком Михаила Южного с Новаком Джоковичем?

    Ольховский: У Миши, между прочим, положительный баланс по матчам с Новаком - 2:1

    РГ: А в целом как смотрите на перспективы этого круга Кубка Дэвиса?

    Ольховский: Наши ребята сильнее. Даже несмотря на то, что в составе сербов Новак Джокович.

    РГ: В паре у сербов выступит игрок, уже считающийся ветераном - Ненанд Зимонжич...

    Ольховский: Я его лично знаю, - не раз встречался с ним на корте. Он очень сильный парный игрок. Ненанд побеждал в Австралии в миксте с нашей Еленой Бовиной - в 2004 году, а только что там же, в Мельбурне, выиграл в смешанном разряде с китайской теннисисткой. Но и у нас опытный дуэт - Турсунов и Сафин.

    РГ: Скажите, Андрей, вас ребята слушаются?

    Ольховский: Все они профессионалы высокого класса. Естественно, по технике я им ничего не подсказываю - во-первых, у них есть личные тренеры, а, во-вторых, накануне матча это не имеет смысла. Делюсь своим опытом в плане тактики. И мне приятно, что ребята прислушиваются к моему мнению.

    Поделиться