08.02.2008 05:00
    Поделиться

    Громкое убийство в Москве: киллер застрелил на глазах у очевидцев руководителя гильдии рынков Евгения Чивилихина

    В Москве совершено громкое заказное убийство. От рук киллера погиб руководитель столичной гильдии рынков и ярмарок Евгений Чивилихин.

    У этого бизнесмена было немало должностей и званий. Одна из них звучала так: бывший президент и соучредитель крупнейшего московского торгового комплекса "Тимирязевский".

    Картина ночного преступления уже восстановлена. Как рассказали корреспонденту "РГ" в милиции, неизвестный мужчина, весьма плотного телосложения и одетый во все черное, расстрелял Чивилихина возле дома N 2 по Ленинградскому проспекту. В этом доме и жил предприниматель.

    Есть свидетели убийства, они же вызвали милицию и "скорую". Правда, помощь медиков жертве уже не потребовалась. По рассказам очевидцев, киллер, совершив преступление, убежал в сторону Ленинградского проспекта. Как говорят оперативники из УВД Северного административного округа столицы, скорее всего там убийцу ждала машина.

    По горячим следам никого задержать не удалось. С места преступления была изъята камера видеонаблюдения, установленная у подъезда. Возможно, киллер на ней запечатлен. Но сможет ли изображение помочь милиции - большой вопрос. Как правило, подобные камеры дают картинку плохого качества и составить по ней фоторобот или опознать стрелявшего практически почти невозможно.

    Преступление расследует следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве.

    Оперативники не скрывают, что убийство по всем признакам заказное. Правда, в последнее время 57-летний бизнесмен отошел от дел. Он, по словам близких, уже не занимался торговым комплексом "Тимирязевский", а возглавлял Московскую гильдию рынков и ярмарок. У погибшего имелось научное звание - он доктор экономических наук и считался доцентом Международной академии предпринимательства. Поэтому видимых причин убивать бизнесмена за сегодняшние дела как будто нет. Но следователи считают, что покушаться могли и за прошлый бизнес. Кое-какие основания так думать у них есть.

    В начале девяностых Чивилихин стал руководить созданной им же Тимирязевской общественной ассоциацией предпринимателей. Именно эта ассоциация владела огромным торговым комплексом "Тимирязевский" около метро "Петровско-Разумовская". В то время этот комплекс был одним из крупнейших в столице. Поэтому за право контролировать его разгорелась настоящая гангстерская война. Сразу несколько преступных группировок пытались стать его хозяевами. Самыми серьезными в милиции считали коптевскую и курганскую ОПГ. Кроме бандитов, в этом комплексе постоянно грызлись между собой владельцы торговых точек и арендаторы.

    Естественно, всю эту грязь приходилось разгребать в первую очередь руководству торгового монстра. Оно и попадало в прицелы киллеров. В 1997 году стреляли в тогдашнего управляющего ассоциации Михаила Зубкова. В 2006 году жертвой стал зам пред ассоциации Станислав Пикулев. Его вместе с водителем пытались взорвать в машине. Кстати, ни одно из этих преступлений так и не удалось раскрыть.

    Два года назад было совершено первое покушение на Евгения Чивилихина. Прямо у подъезда его дома на Ленинградке была взорвана бомба. Так и не найденные взрывники привязали адское устройство мощностью почти в полкило в тротиловом эквиваленте к газовой трубе, идущей по фасаду дома. Тогда Чивилихину просто повезло - он успел войти в подъезд за секунду до взрыва. После покушения прокуратура завела уголовное дело, но оно оказалось классическим "висяком" - в нем за два года не появились даже подозреваемые.

    Поделиться