08.02.2008 03:00
    Поделиться

    Кто угодно сможет повлиять на концепцию развития российской медицины

    В МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ России создана комиссия по разработке концепции развития здравоохранения до 2020 года. Соответствующий приказ подписала глава министерства Татьяна Голикова.

    То, что такой документ будет принят в ближайшее время, было решено еще прошлой осенью. Тогда же Татьяна Голикова пообещала привлечь к разработке концепции наиболее авторитетных экспертов в области медицины. Вопрос очень сложный, потому что речь идет не только о качественном улучшении государственной, то есть бесплатной, медицинской помощи, но и о ее финансовой и организационной модели. Именно поэтому - в качестве стартовых обсуждений - еще в прошлом году чиновники, профессиональные медики, ученые и независимые эксперты встречались и в министерстве, и в Общественной палате.

    И вот теперь министр утвердила состав комиссии по работе над концепцией, куда вместе с руководителями министерства и подчиненных ему ведомств, а также депутатами вошли и известные в медицинском мире имена: академики РАМН Лео Бокерия, Михаил Давыдов, председатель комиссии Общественной палаты по здравоохранению Леонид Рошаль, ректор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, академик РАМН и РАН Михаил Пальцев. "Мы должны с вами прийти к единой позиции по поводу развития всей системы здравоохранения, - заявила Татьяна Голикова на совещании, в котором обсуждалась структура концепции. - В проекте структуры уже закреплены результаты обсуждений проблем и перспектив отрасли".

    И еще одно важное решение озвучила Татьяна Голикова. По ее словам, разработка такого важного программного документа, касающегося буквально каждого гражданина, должна идти публично. А потому в ближайшее время минздравсоцразвития откроет интерактивную площадку для обсуждения проекта концепции - специализированный интернет-сайт.

    Поделиться