08.02.2008 03:40
    Поделиться

    В главной военной прокуратуре создан спецназ по борьбе с коррупцией

    Вчера заместитель Генерального прокурора - главный военный прокурор Сергей Фридинский сообщил, что в военной прокуратуре создан специальный отдел по борьбе с коррупцией в армии.

    Главная задача нового подразделения - выявлять и взяточников-военкомов, и генералов, запускающих руку в государственный карман командиров, и всех прочих нечистоплотных командиров.

    - Несмотря на принимаемые меры, коррупционные проявления среди военнослужащих, и в первую очередь среди офицеров, начинают приобретать столь же системный характер, как уклонения от военной службы, - сказал Сергей Фридинский на прошедшей вчера коллегии Главной военной прокуратуры. - Этого допустить нельзя.

    Вот лишь один пример. Сейчас в суде слушается уголовное дело в отношении бывшего военного комиссара Хабаровского края генерала Феоктистова. Но не успели люди в мантиях вынести вердикт, как прокуроры начали проверку по фактам злоупотреблений в отношении его преемника.

    Военкоматы - старая проблема. В министерстве обороны даже стали проводить ротацию военкомов, чтобы те не успевали набить руку на взятках. Послужил немного - и получай новое назначение. Но пока ситуация кардинально не изменилась. Только в одном Митинском райвоенкомате Москвы прокуроры выявили свыше 130 эпизодов, когда незаконно освобождали призывников от службы. Жизнь без погон обходилась в 2-3 тысячи долларов.

    Вообще военные прокуроры бьют тревогу: растет преступность среди офицеров. Командиры совершают каждое пятое преступление. Самые популярные статьи: мошенничество, взяточничество, присвоения и растраты. В прошедшем году к уголовной ответственности привлечены 244 командира воинских частей,

    108 офицеров в звании полковника и 16 генералов. Ущерб государству от их службы исчисляется десятками миллионов.

    - А ущерб, нанесенный авторитету службы, наверное, даже измерить нельзя, - сказал Сергей Фридинский. - Вновь созданному отделу по противодействию коррупции во главе с его начальником нужно оперативно разобраться с этими проблемами и организовать эффективную работу. Кадры для новой работы мы отобрали из лучших.

    Кроме того, главный военный прокурор потребовал провести масштабную проверку во всех воинских частях, чтобы выяснить, не скрывают ли где преступления, особенно дедовщину и ту же самую коррупцию. Причина в том, что в прошлом году по статистике резко упал уровень преступности в армии. А в начале года количество зарегистрированных преступлений сократилось на 30-40 процентов. Хорошо это или плохо? У главного военного прокурора возникли определенные подозрения по этому поводу.

    По его словам, уголовных дел в армии стало меньше после создания военно-следственных отделов. Есть ли какая-то связь? По данным военной прокуратуры, следователи стали чаще отказывать в возбуждении уголовных дел. Теперь проверки должны выявить, насколько справедливы были отказы.

    - Сокращение преступности в армии - объективный процесс, - сказали корреспонденту "РГ" в кулуарах совещания. - Ведь и численность армии сокращается, и в министерстве обороны в последнее время приняты серьезные меры по наведению дисциплины. Вопрос лишь в том, действительно ли преступность падает так резко или кто-то подправляет статистику.

    Преступность в армии меняется, и это тоже требует анализа. К примеру, меньше стало специфических военных преступлений, вроде неуставных взаимоотношений, но больше обычной уголовщины: разбоев, грабежей, мошенничества. Причем рядовые чаще идут по тяжким статьям, а офицеры, как уже говорилось, по коррупционным. Растет число преступлений, совершенных контрактниками в званиях солдат и сержантов. В прошлом году они совершили почти треть от всех зарегистрированных преступлений.

    Но после создания Следственного комитета задачи обычных прокуроров в корне изменились. Теперь прокуратура должна не расследовать, а надзирать. На первый план выходят правозащитные функции. Не случайно вчера на коллегии присутствовал Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Теперь военные прокуроры, по словам Сергея Фридинского, будут уделять еще больше внимания правам человека в погонах и защищать солдата в том числе от произвола командиров.

    - В прошлом году восстановлены нарушенные права свыше четырехсот тысяч военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и иных граждан, - сказал главный военный прокурор. - По требованию прокуроров отменено около двенадцати тысяч незаконных правовых актов командования, приняты меры к возмещению министерству обороны, другим воинским формированиям и гражданам материального ущерба на сумму более одного миллиарда рублей. Активно использовались полномочия военных прокуроров по защите интересов государства и прав граждан в гражданском и арбитражном судопроизводстве.

    Поделиться