08.02.2008 01:00
    Поделиться

    "Горячая линия" выборов уже приняла более 1800 обращений

    Правозащитники Андрей Пржездомский и Александр Брод надеются, что предстоящие выборы пройдут без серьезных нарушений.

    Исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Андрей Пржездомский снова рассказал о системе "горячих линий" для связи с избирателями, которая продолжает свою работу в ходе текущей избирательной кампании. Все обращения, связанные с нарушениями избирательных прав граждан, будут в виде экспресс-информаций направляться в те или иные избирательные комиссии, и по ним будут приниматься соответствующие решения. Пржездомский снова отметил тот факт, что многие граждане звонят на пункты "горячих линий" отнюдь не для того, чтобы сообщить о нарушениях на выборах, а чтобы пожаловаться на свои личные проблемы. "В данном случае "горячая линия" оказалась своеобразной палочкой-выручалочкой для многих граждан", - сказал правозащитник. "Горячая линия" уже приняла более 1800 обращений граждан, только за последнюю неделю их поступило 932. Но сигналов о каких-либо нарушениях, по словам Пржездомского, пока очень мало. Анализируя характер поступающих обращений, правозащитник заметил, что в них "стало меньше брюзжания и больше конкретных вопросов и предложений".

    Пржездомский сообщил, что в день голосования на каждом избирательном участке будут распространены информационные листки с телефонами "горячей линии". Таким образом, по его словам, "после выборов никто не сможет говорить, что он не знал, куда ему обратиться и кому сообщить о фактах нарушений". 2 марта, в день голосования, в информационном центре ЦИК будет развернут так называемый мобильный пункт "горячей линии". Оттуда информация о нарушениях будет распространяться по всей стране, в том числе через систему видеосвязи.

    Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод сообщил, что его организация активно отслеживает предвыборный процесс и старается выявлять нарушения.

    Правозащитник также рассказал об активных контактах с международными наблюдателями. "Мы ведем переписку с 15 международными организациями из Германии, Франции, Бельгии и других стран", - сообщил правозащитник. Среди них он выделил организацию "Права человека без границ" со штаб-квартирой в Брюсселе. Брод указал на то, что в предвыборный период необходимо активизировать деятельность правоохранительных органов, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение норм закона на выборах.

    Когда речь зашла о непростых отношениях Центризбиркома и БДИПЧ ОБСЕ, Андрей Пржездомский очень эмоционально высказался по этому поводу: "Все это больше похоже на спекуляцию. Такие наблюдатели приезжают к нам как на экскурсию, а в кармане у них лежат уже готовые выводы". При этом правозащитник отметил, что приезд наблюдателей на выборы необходим, но только в том случае, если они действительно готовы наблюдать за ходом выборов, а не выражать заранее подготовленные протесты.

    Поделиться