07.02.2008 18:18
    Поделиться

    В столице показали в действии систему "автоматических" штрафов за нарушения ПДД

    Главный автоинспектор Москвы Сергей Казанцев впервые продемонстрировал живьем работу главной страшилки для водителей - аппаратуры для "автоматических" штрафов. Их будет выписывать техника по показаниям приборов фото- и видео-фиксации правонарушений.

    С 1 июля нынешнего года вступает в силу новая норма Административного кодекса. На основании фотоснимка, зафиксировавшего нарушение, хозяину машину придет уведомление о штрафе.

    Прямо в зале, где проводилась демонстрация новшества, на трибуну водрузили ноутбук. На нем в режиме реального времени показывался въезд в Лефортовский тоннель. Периодически на экране всплывали окна, в которых появлялись фотоснимки той или иной машины. Можно было рассмотреть регистрационный номер и прочитать на картинке скорость, с которой шел автомобиль.

    Это лишь часть всего комплекса, который выявляет и фиксирует нарушения. Такая же картинка появляется на мониторе у инспектора в дежурной машине или на стационарном посту. Конечно, там не ноутбук на коленках, а специально установленный компьютер. Система состоит из трех частей. Информатором о нарушении станет камера, котораяв автоматическом режиме снимает все проезжающие машины, распознает номера. В нее заложена программа, по которой аппаратура тут же фиксирует отступление от правил. Ппревышение скорости, выезд на полосу встречного движения, разворот через сплоную - все эта информация будет поступать в центр обработки данных, в котором номера будут проверяться по всем базам данных. Далее уже обработанное изображение, со всей сопутствующей информацией поступает на диспетчерский пункт. То есть на тот самый компьютер, который стоит у инспектора в машине или на посту.

    Информация обрабатывается автоматически и в итоге распечатывается протокол с фотографией автомобиля, с читаемыми регистрационными знаками, с электронной подписью инспектора, который вынес решение о штрафе. Затем эта бумага запечатывается и отправляется автовладельцу.

    Напомним, что с 1 июля этого года отвечать за нарушения, зафиксированные такими приборами, будет не тот, кто находился за рулем, а непосредственный хозяин машины. И именно он получит квитанцию о штрафе. Он сможет избежать ответственности в том случае, если докажет, что не сам находился за рулем, и предоставит данные о водителе. Либо сообщит, что машина угнана.

    Поделиться