07.02.2008 04:36
    Поделиться

    Жители многоквартирных домов Казани будут платить земельный налог

    Владения собственников квартир расширятся

    Земельный налог скоро придется платить жителям многоэтажных домов в Казани.

    В течение этого года владельцы квартир станут обладателями земельных участков, на которых расположены их дома.

    Причем "закрепить" за ними планируется не только площадь территории, которую занимает фундамент их конкретного дома, но и придомовую территорию, подъездные пути, объекты дворовой инфраструктуры. Что касается мест общего пользования, в частности внутриквартальных дорог, по которым ходят и ездят жильцы сразу нескольких домов, парков, скверов и прочего - они останутся за пределами передаваемых в собственность участков.

    Соответственно, покупатель  квартиры сможет обладать не только недвижимостью. К нему перейдет и право собственности на долю в объектах общего пользования жилого дома, а также на долю в земельном участке.

    Как сообщают в Комитете земельных и имущественных отношений Казани, вначале предстоит большая работа по межеванию территорий, на которых расположены многоквартирные дома (за исключением ветхих и аварийных зданий) и постановке их на кадастровый учет. Предполагается, что для собственников жилья эта процедура будет бесплатной.

    Всю необходимую работу проведут за счет средств займа, предоставленного Казани Международным банком реконструкции и развития. Более того, по аналогии с приватизацией жилья передача земельных участков в собственность также будет безвозмездной. Потом у владельцев квартир появятся дополнительные расходы: налог­то на землю еще никто не отменял! В столице Татарстана он сейчас равен 0,2 процента от кадастровой стоимости территории, занятой жилым фондом. При этом нормативная стоимость земли в Казани в зависимости от ценности участка составляет от 740 до 10 316 рублей за один квадратный метр.

    Маленькое уточнение - платить налог за придомовую территорию будут только собственники жилья. Жителей квартир, находящихся на балансе государства, муниципалитета или ведомства, этим не обременят.

    Впрочем, межевание придомовых территорий - не единственная нагрузка, которая в данной ситуации ложится на плечи муниципальных структур. Им предстоит определить долю собственности, приходящуюся на каждого владельца недвижимости. От того, насколько быстро они управятся с этой работой, зависит, с какого времени собственникам жилья придется платить налог на землю. По информации руководства УФНС по РТ, если городские власти успеют представить соответствующие сведения в органы Федеральной службы земельного кадастра и Роснедвижимости до 1 января 2009 года, то земельный налог начнут взимать уже с будущего года, если не успеют - то с 2010-го.

    Поделиться