06.02.2008 06:00
    Поделиться

    Росспорт: для победы на Олимпиаде-2014 России достаточно 14 золотых медалей

    Президент провел заседание совета по физкультуре и спорту

    Вчера президент Владимир Путин собрал на заседание Совет при президенте по развитию физкультуры и спорта, подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр в 2014 году, чтобы на месте, в Сочи, чиновники доложили о ходе подготовки одного из самых масштабных проектов страны.

    До проведения зимних Олимпийских игр в российском южном городе-курорте осталось шесть лет. Срок, казалось бы, большой, но не для проекта, который приходится реализовывать фактически с нуля. Но именно этот фактор - возможность отстроить новый, современный олимпийский комплекс - стал одним из определяющих при голосовании Международного олимпийского комитета в Гватемале в прошлом году.

    Ответственные министерства и ведомства не сидят на месте. Как отметил президент, уже принят ряд первоочередных решений: принят федеральный закон, определяющий базовые условия подготовки и проведения Олимпиады; принята долгосрочная программа строительства объектов; приступила к работе госкорпорация "Олимпстрой".

    Фактически, подчеркнул Путин, начался этап практической реализации проекта. И здесь, напомнил он, страна несет обязательства перед международным олимпийским движением. "Думаю, понятно, что на вас лежит огромная ответственность, - напомнил глава государства чиновникам. - Это и качество работ, и сроки их исполнения, и конечный результат".

    Подготовка Сочи к Олимпиаде включает в себя множество аспектов. Прежде всего Россия стремится создать инфраструктуру не для разового мероприятия. Цель масштабнее - превратить Сочи в современный горно-климатический курорт. Только на Олимпиаду, отметил Путин, ожидается до одного миллиона участников и гостей. Ради них поставлена задача создать условия выше мировых стандартов.

    "В то же время не должны ухудшаться условия жизни самих горожан и приезжего персонала", - предупредил Владимир Путин. Кроме того, особое внимание необходимо уделить людям с ограниченными физическими возможностями, которые в том числе будут среди участников Параолимпиады. Проблема в том, заметил президент, что российские города слабо развиты с точки зрения инфраструктуры для таких людей. "В Сочи мы должны не только учесть международный опыт, но и апробировать новые стандарты", - предложил в связи с этим глава государства.

    Однако самая непростая и масштабная сторона Олимпиады - строительство более 240 объектов спортивной, инженерной, транспортной, энергетической инфраструктуры. "Наша цель - возвести спортивные сооружения нового поколения", - заявил Путин. Причем в строительстве он призвал использовать экологически чистые и энергосберегающие технологии. "Никаких грязных производств быть не должно", - категорически запретил глава государства.

    Наконец, Олимпиада - это не только радушный прием международных гостей на самом высоком уровне. От российской олимпийской сборной, конечно же, ждут только первого общекомандного места. "Нам результаты нужны, раз уж проводим Игры дома", - бросил президент.

    Глава Росспорта Вячеслав Фетисов, конечно, не мог сказать ничего определенного относительно результата, даже если бы очень хотел. Но ответственность за количественное пополнение олимпийской копилки российской сборной нести именно ему. Пока что он на всякий случай коротко озвучил объемную программу подготовки олимпийской команды.

    Разделив все зимние виды спорта на три группы, Росспорт спрогнозировал России в 2014 году 14 золотых медалей, чего будет достаточно для общекомандного первого места. Это будет результат, основанный на планомерной многолетней подготовке к выходу спортсменов на пик своей формы. Так, в Солт-Лейк-Сити в 2002 году Россия завоевала 5 золотых медалей, в 2006 году в Турине - уже 8, а в 2010 году в Ванкувере ожидается десяток "золота".

    Нести ответ за результат Росспорту предстоит еще нескоро. А вот с министерства регионального развития спрос будет стабильным на протяжении всех шести лет. Глава министерства Дмитрий Козак буквально досконально разложил планы на 2008 год.

    Они оказались более чем грандиозными, поскольку де-факто для начала строительства олимпийских объектов сегодня нет ни проектной документации, ни даже земли. Земельный вопрос в Имеритинской долине по-прежнему не решен. Но решается. По словам главы минрегиона, в ближайшее время администрация Краснодарского края должна представить перечень земельных участков, которые будут предлагаться на обмен нынешним обитателям долины. "Мы должны сделать все, чтобы максимально обеспечить права и интересы собственников земельных участков", - заявил Козак, показав, что наставления президента не забыты. Всего же надо оформить землю под 216 объектов, что составляет около 70 процентов общего объема строительства. Подготовка к Олимпиаде предполагает возведение 243 сооружений разного характера.

    В 2008 году также намечено начало разработки проектной документации более 90 объектов, только начнутся конкурсы по отбору инвесторов для 39 олимпийских сооружений, только завершится территориальное планирование Сочи.

    К 2014 году также необходимо расширить гостиничную сеть. "Сегодня Сочи обеспечен 56 тысячами мест", - подчеркнул Дмитрий Козак. Правительство намерено привлечь частные инвестиции к сооружению целой сети из 33 новых гостиниц, что позволит удвоить возможности курортного Сочи. Правда, при миллионном наплыве гостей, спрогнозированном Владимиром Путиным, и это количество станет дефицитным.

    Поделиться