05.02.2008 03:00
    Поделиться

    Впервые за кражу фронтовых наград дали срок

    Вчера за кражу наград известного боевого летчика, Героя Советского Союза Егора Чалова надолго отправлены за решетку двое преступников.

    Впервые назначен реальный срок за подобное преступление. Процесс по делу о краже наград Егора Чалова начался в Новгородском горсуде 15 ноября прошлого года и приобрел большой общественный резонанс. Осужденные Денис Соколов и Александр Медвецкий признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса РФ. Теперь каждый из них проведет в колонии общего режима больше четырех лет.

    Летом 2006 года из квартиры потомков Егора Чалова было украдено более 20 государственных наград фронтовика. В числе пропавших были Золотая Звезда Героя, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды. Военный летчик Егор Михайлович Чалов родился шестого мая 1919 года. В годы Великой Отечественной войны он принимал участие в 117 штурмовых ударах, уничтожил два фашистских самолета, девять танков, 38 автомашин и несколько складов с боеприпасами противника. Чалов уволился в запас и проживал в Великом Новгороде. В этом городе он был человеком известным. Он жил гордо и умер с достоинством. И похоронили его с честью. Родственники героя хранили его награды с великим почтением. Носили их в школы и ПТУ, показывали детям и подросткам, рассказывали о подвигах ветерана Великой Отечественной войны. На одной из таких встреч присутствовали и будущие грабители.

    Украденные награды Соколов и Медвецкий продали местному скупщику антиквариата, который в свою очередь перепродал их петербургским коллекционерам. В ходе следствия оперативникам удалось обнаружить несколько наград Чалова. Поиски других пропавших орденов и медалей, в том числе Звезды Героя, продолжаются.

    Поделиться