04.02.2008 10:30
    Поделиться

    Главком ВМФ: Россия будет наращивать присутствие в стратегических районах Мирового океана

    На борту флагмана Северного флота - тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" членов экипажей кораблей входивших в состав группы встречал главком ВМФ России Владимир Высоцкий, который зачитал морякам поздравление от министра обороны России Анатолия Сердюкова.

    "Нынешний дальний поход воспринят российской и международной общественностью как серьезная заявка Российской Федерации на ее окончательное возвращение в Мировой океан в качестве одной из ведущих военно-морских держав", - сказано в поздравлении министра.

    "Андреевский военно-морской флаг достойно представлял Россию в портах иностранных государств. Уверен, что он и впредь будет гордо реять на просторах Мирового океана", - сказано также в обращении министра обороны.

    Подводя итоги первого за последние годы похода ударной группировки кораблей Северного флота в Атлантический океан и Средиземное море главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий заявил, что Россия будет наращивать присутствие в стратегических районах Мирового океана , "Главное не в том, что мы вышли (в Атлантику и Средиземноморье), а главное то, что мы появились там в планируемые сроки. Безусловно, пока нет возможности держать там группировку на постоянной основе, но это не говорит о том, что нас там не будет. На периодической основе - да. Будем делать все, чтобы это присутствие наращивать там, где существуют стратегические интересы России", - сказал Высоцкий.

    Он добавил, что речь не идет о конфронтации с другими странами. "Мы не действует силовым методом, мы просто осуществляем одну из важнейших задач - присутствие в Мировом океане в мирное время военно-морского флота как элемента всех вооруженных сил России", - добавил главком.

    "Участившиеся факты пиратских нападений на российские и иностранные суда подтверждают правильность курса военного руководства РФ и главного штаба ВМФ на возобновление присутствия российских боевых кораблей во всех регионах Мирового океана, особенно в районах интенсивного рыболовства и судоходства", - заявил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, комментируя захват у берегов Сомали буксира с четырьмя россиянами на борту.

    Россия оповестила об инциденте корабли НАТО. Игорь Дыгало сообщил, что в районе, где пираты захватили буксир, кораблей российского ВМФ нет. "Однако экипажу буксира может оказать помощь корабль любой страны, находящийся поблизости", - сказал он.

    Источник РИА Новости

    Поделиться