04.02.2008 03:20
    Поделиться

    Свадьба Николя Саркози и Карлы Бруни прошла под грифом "секретно"

    Чуть более трех месяцев понадобилось президенту Франции 53-летнему Николя Саркози, чтобы после развода с прежней супругой Сесилией найти новую жену. Ею стала бывшая манекенщица, а ныне эстрадная певица, итальянка Карла Бруни.

    Все предыдущие сенсационные сообщения французских средств массовой информации о якобы имевшей место их "тайной свадьбе" оказались ложными. Бракосочетание состоялось в субботу, 2 февраля, в 11 утра по местному времени в Зеленом салоне Елисейского дворца. До последней минуты оно держалось в секрете. Ничего не знали и дежурившие возле дворца фото- и тележурналисты. На всякий случай они снимали всех входящих в здание людей. Чтобы сбить их с толку, за час до начала церемонии президентский лимузин выехал из дворца и направился в сторону штаб-квартиры правящей партии "Союз в поддержку народного движения". А участники брачной церемонии тем временем входили во дворец с "черного входа".

    Официальное сообщение президентской администрации о бракосочетании было предано гласности лишь в 18.30. Оно было предельно кратким: "Мадам Карла Бруни-Тедески и господин Саркози сообщают о том, что они сочетались браком в присутствии самых близких родственников".

    Сухость сообщения - не случайность. Любовный роман разведенного главы французского государства с новой пассией начинался под звуки фанфар. Влюбленные не прятались, скорее, наоборот. Папарацци снимали их вволю, заполняя фотографиями парочки газеты и журналы. Однако французам не понравилось, что Саркози и его новая подруга, не будучи в браке, выставляли свои отношения напоказ. Рейтинг президента стал падать.

    Неприятным сюрпризом оказалось нежелание властей Ватикана и Индии принимать на официальном уровне незарегистрированную пару. Теперь эта проблема отпадает сама собой. Свой очередной визит, на этот раз в Лондон, президент Франции нанесет по всем правилам королевского протокола. С новой супругой он поедет и на летние Олимпийские игры в Пекин.

    Для журналистов, не допущенных на церемонию бракосочетания в Елисейский дворец, главным источником информации оказался мэр 8-го округа Парижа Франсуа Лебель. По его словам, "в том, что именно он зарегистрировал брак Николя Саркози, нет ничего необычного: Елисейский дворец расположен в его округе". Мэра попросили заранее подготовить все необходимые документы. Утечки информации не произошло. Главный прокурор республики специальным постановлением разрешил провести церемонию бракосочетания не в мэрии, а в Елисейском дворце. Она продолжалась чуть более десяти минут. На ней присутствовали три десятка человек. В основном это были члены семьи Саркози и Бруни-Тедески, в том числе дети президента от предыдущих браков, а также мать и сестра невесты. Еще было четверо свидетелей: по двое с каждой стороны. Карла Бруни была в белом свадебном платье, Саркози - в строгом темном костюме при галстуке. Так обычно одеваются все новобрачные. Николя и Карла обменялись обручальными кольцами. Церемонию завершил традиционный поцелуй новобрачных. Присутствующие выпили по бокалу... апельсинового сока. Речей не произносили. Необычным было лишь само место бракосочетания - президентская резиденция.

    Словоохотливость мэра объясняется его намерением привлечь к своей персоне внимание парижан. Вопреки воле правящей партии он вновь выдвинул свою кандидатуру на предстоящих в марте выборах в местные органы власти.

    Во Франции вспоминают, что Николя Саркози - второй президент Франции, женившийся в период нахождения у власти. Впервые подобное произошло в Елисейском дворце в 1931 году, когда сочетался браком тогдашний президент Франции Гастон Думерг.

    Скромным, хотя и изысканным, было и свадебное застолье. Оно состоялось вечером в бывшем охотничьем домике "Лантерн" в комплексе Версальского дворца. Вопреки традиции новобрачные не поедут в свадебное путешествие. У главы Франции - масса неотложных дел.

    Поделиться