04.02.2008 02:00
    Поделиться

    Каспийское море спасают от утечки нефти

    Вчера в результате аварии на магистральном нефтепроводе "Баку-Новороссийск", проходящем по территории Дагестана, произошла утечка нефти.

    Место аварии - в более чем ста километрах от столицы Дагестана Махачкалы.

    - Всего из трубопровода вытекло около 100 тонн нефти, из них около пяти тонн попали в реку Рубас, впадающую в Каспийское море, - сообщил корреспонденту "РГ" оперативный дежурный главного управления МЧС России по Республике Дагестан Магомед Джаватханов. - В настоящее время утечка нефти остановлена, специалистами компании "Черномортранснефть" и министерства по чрезвычайным ситуациям установлены заградительные сооружения, чтобы предотвратить попадание нефти в море, на земле продолжается сбор загрязненного грунта.

    Пока в МЧС не называют ущерб, который разлив нефти может нанести территории, расположенной вокруг места аварии. Следует отметить, что в прилегающем к месту разлива нефти участке Каспийского моря расположены многочисленные санатории и дома отдыха, а по течению реки - плодородные сельскохозяйственные угодья.

    Что касается причин аварии, то пока рассматриваются две основные версии. Одна из них - разрыв сварного шва между трубами, другая - несанкционированная врезка с целью хищения нефти.

    Поделиться