02.02.2008 03:50
    Поделиться

    Подписано постановление об акционировании "Росспиртпрома"

    Глава правительства Виктор Зубков подписал постановление об акционировании "Росспиртпрома"

    100 процентов акций в новом ОАО будут принадлежать государству. По словам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, решение о нынешних изменениях в деятельности предприятия никак не скажется на ценах на алкоголь, но снимет серьезные финансовые проблемы водочного монополиста.

    Судя по схеме акционирования, цель преобразования узка и утилитарна: разрубить долговой конфликт между "Росспиртпромом", задолжавшим государственному ВТБ 5 миллиардов рублей. За этот долг новообразованное ОАО передаст ВТБ контроль над одиннадцатью предприятиями, в которых государство владеет 51 процентом акций. В частности, над московским заводом "Кристалл", "Брянскспиртпромом", "Пензаспиртпромом", "Мордовспиртом".

    ВТБ в свою очередь передаст полученные акции опять "Росспиртпрому", но теперь уже в доверительное управление сроком на пять лет. Таким образом, ВТБ в течение этого времени не сможет перепродать предприятия алкогольного холдинга, а когда срок закончится, передаст " Росспиртпрому" преимущественное право обратного выкупа предприятий. В минсельхозе, одном из соавторов подобной схемы реструктуризации "Росспиртпрома", считают, что изменение правовой формы позволит компании провести финансовое оздоровление и более эффективно сбывать свою продукцию на алкогольном рынке страны.

    В этом, однако, сильно сомневаются независимые эксперты, опрошенные "РГ".

    По их мнению, сегодня "Росспиртпром", хоть и производящий 60 процентов всего спирта страны и около 40 процентов водки и ликероводочных изделий, находится в плачевном состоянии из-за неэффективного управления. А поэтому не в силах конкурировать ни количеством, ни качеством с остальными игроками рынка. По сообщению ряда экспертов, буквально на днях мощный государственный "водочный" холдинг провалил попытку наладить на своих заводах в прошлом году производство и продажу так называемой легальной и дешевой "народной" водки за 63 рубля, которая бы конкурировала с нелегальным "народным" самогоном от 30 до 60 рублей за пол-литра. Из-за повышения в 2008 году акцизов "благотворительную" программу пришлось свернуть. С 1 января государственный водочный холдинг повысил отпускные цены более чем на 10 процентов, так что в магазинах самая дешевая легально произведенная "Росспиртпромом" поллитровка стоит теперь не менее 75 рублей.

    Кроме того, отмечают эксперты, в условиях, когда алкогольная индустрия развивается исключительно за счет конкуренции раскрученных водочных брендов, у "Росспиртпрома" нет ни одного из таких, кроме разве что "Старой Москвы", "Завалинки" и "Привета". Попытка внедрить на рынок бренд водки "Самокатная", которую хотели запустить в прошлом году, также не увенчалась успехом. Так что в сбытовой политике "Росспиртпром" отстает на несколько лет.

    Что же касается приватизации этого ОАО, то участники рынка дают на этот счет осторожные прогнозы, впрочем, как и на предмет национализации. Напомним, что в конце этого года две эти разновекторные темы активно обсуждались в правительстве. Минсельхоз, в частности, внес предложения по приватизации "Росспиртпрома". А с идеей создать госмонополию на оборот спирта выступили налоговики, Счетная палата и депутаты Госдумы. В ответ вице-премьер правительства, министр финансов Алексей Кудрин заметил, что "затраты на содержание госмонополии и ее потенциальная коррупционность скорее всего перевесят экономические выгоды от ее создания". Так что точку в дискуссии о будущем "Росспиртпрома", вероятно, предстоит еще поставить.

    Справка "РГ"

    "Росспиртпром" учрежден в 1998 году для усиления государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, ликероводочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого спирта. В составе "Росспиртпрома" сегодня находится более 120 юридических лиц, объединяющих около 200 спиртовых и ликеро-водочных заводов.

    Поделиться