02.02.2008 04:00
    Поделиться

    Когда появятся Соединенные штаты Африки

    Идея создания единого государства, состоящего из африканских стран, существует давно. Углубление интеграционных процессов на континенте - одна из главных тем проходящего в столице Эфиопии Аддис-Абебе саммита Афросоюза.

    Когда же ждать появления новых Соединенных штатов, на этот раз Африки? Об этом "Российская газета" попросила рассказать Евгения Корендясова - руководителя Центра исследования российско-африканских отношений Института Африки РАН, Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ.

    Российская газета: Накануне встречи глав государств Африканского союза ливийский лидер Муамар Каддафи пригрозил "повернуться спиной" к Африке, если она срочно не начнет объединяться. В противном случае, заявил Каддафи, Ливия обратится к "другим альтернативам". Что это означает?

    Евгений Корендясов: Межгосударственная интеграция в Африке, конечно же, объективный процесс, который неизбежно должен и будет развиваться. Однако не такими темпами и не в таких формулировках, как предлагают некоторые наиболее горячие ее сторонники.

    Положительные примеры сотрудничества африканских стран проявляются в разных областях. Наиболее яркие из них - это миротворческие операции, посредничество в урегулировании многочисленных конфликтов на континенте. Менее заметны, но от этого не менее значимы проекты в других областях.

    Это и создание зон свободной торговли, таможенных союзов, универсализация законодательства, совместное отстаивание интересов Африки на международной арене, в том числе борьба за установление справедливых внешнеэкономических отношений со странами Европы и Америки, формирование единого "фронта" в международных организациях.

    РГ: Что тормозит это движение к созданию единого африканского государства?

    Корендясов: Процесс такой интеграции сложен и встречает большое сопротивление как внутри африканских стран, так и извне. Известно, к примеру, что ливийский лидер, являющийся сторонником ускоренного объединения Африки, требует решительных действий вплоть до создания единого правительства и армии. Эту идею, однако, разделяют далеко не все страны Черного континента.

    Да и внутри целого ряда государств буквально полыхают конфликты, часто замешанные на экономических интересах.

    Африка неоднородна. Кстати, в качестве альтернативных вариантов интеграции сам Каддафи называет "арабо-средиземноморский" или "евро-средиземноморский".

    РГ: Какие страны вы имели в виду, когда говорили о внешнем влиянии на интеграционные процессы континента?

    Корендясов: Ответ на этот вопрос очевиден, хотя часто и замалчивается, уступая место так называемой подковерной борьбе. Речь идет об основных индустриальных странах, имеющих, как известно, не вечных друзей, а вечные интересы. Борьба за природные ресурсы, которыми богата Африка, дополняется в нынешних условиях жестким состязанием за обладание новыми источниками сырья, необходимого для промышленности.

    РГ: Какой видится перспектива африканской интеграции в столь сложных условиях, когда континент, что называется, рвут на части?

    Корендясов: Сейчас единой Африки нет. И перспектива создания единого государства не просматривается. Но Африканский союз, в отличие от своего предшественника, Организации африканского единства, показывает хорошую последовательную работу в направлении интеграции. Это хороший координирующий орган при осуществлении общих континентальных проектов, согласовании единой позиции по программам развития, борьбе с бедностью, голодом и т.п.

    Поделиться